Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказала, чем опасен сахарный диабет - РИА Новости, 14.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач рассказала, чем опасен сахарный диабет

Врач-эндокринолог Ольга Котешкова рассказала, чем опасен сахарный диабет

© Depositphotos.com / Andrey PopovПроверка уровня сахара в крови глюкометром
Проверка уровня сахара в крови глюкометром - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Сахарный диабет может давать опасные осложнения, заболеванию наиболее подвержены малоподвижные люди и с лишним весом, сообщила РИА Новости заведующая отделением обучения и лечения диабета Диабетологического центра, врач-эндокринолог эндокринологического диспансера департамента здравоохранения Москвы Ольга Котешкова.
Четырнадцатого ноября отмечается Всемирный день борьбы с этой болезнью.
«

"Очень часто высокий сахар в крови является фактором развития инфаркта миокарда, инсульта со смертельным исходом. У человека, который имеет декомпенсированный сахарный диабет, в течение длительного периода может возникать патология со стороны глазного дна в виде пролиферативной ретинопатии, макулярного отека, который приводит к потере зрения. Точно так же от высокого уровня сахара в крови страдают почки, на первых этапах — возникновение диабетической нефропатии, а в более тяжелых клинических ситуациях — хронической болезни почек, развитие терминальной стадии почечной недостаточности", — пояснила она.

При этом сами симптомы заболевания могут отсутствовать и человек долгое время не знает о проблеме, отметила врач. Она порекомендовала хотя бы раз в год проходить диспансеризацию, чтобы вовремя ее выявить.
Помимо людей с избыточным весом и мало двигающихся, в группу риска также входят те, кто страдает гипертонией, старше 45 лет, имеет предрасположенность к сахарному диабету или сердечно-сосудистые болезни.
Школьники с плакатами и символами диабета во Всемирный день борьбы с диабетом в Калькутте, Индия - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Всемирный день борьбы с диабетом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала