Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии опровергли заявление о помощи мигрантам в прорыве в Польшу - РИА Новости, 12.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белоруссии опровергли заявление о помощи мигрантам в прорыве в Польшу

Погранкомитет Белоруссии назвал заявление о помощи мигрантам в прорыве в Польшу ложью

© Sputnik / Виктор ТолочкоБеженцы направляются в лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Беженцы направляются в лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 12 ноя – РИА Новости. Госпогранкомитет Белоруссии заявил РИА Новости, что Варшава распространяет заведомо ложные сообщения о ситуации с беженцами на границе для дискредитации белорусских военнослужащих.
В понедельник госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что многочисленная группа беженцев, в основном курдов, направилась к границе Белоруссии с Польшей. Перед польскими заграждениями на линии границы остановились около двух тысяч беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей, они разбили стихийный лагерь недалеко от пункта пропуска "Брузги" в Гродненской области. Польские силовики их не пропускают, не считают прибывающих из Белоруссии беженцами, мигранты в свою очередь предпринимали попытки преодолеть заграждения.
«
"Минобороны Польши публикует видео, сопровождая их заведомо ложной информацией... Публичные информационные вбросы польской стороны являются попытками дискредитации белорусских военнослужащих. Как видно, в настоящее время все усилия польской стороны направлены не на решение проблемы миграционного кризиса на границе ЕС, а на активное распространение дезинформации", - отметили в комитете.
В частности, там прокомментировали заявления польской стороны о том, что якобы белорусские пограничники сами подвели группу беженцев, в основном женщин и детей, к польскому заграждению на границе. "В действительности, группа беженцев из стихийного лагеря, в том числе женщины и дети, вплотную подошли к польским заграждениям на польской территории, чтобы в очередной раз обратиться за предоставлением защиты в Польше. По истечении времени одному из мужчин стало плохо. Однако польская сторона вместо оказания помощи, о которой просили женщины и дети, продолжала равнодушно освещать группу беженцев стробоскопами и снимать происходящее на камеру", - рассказали в погранкомитете.
Ситуация на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Кризис неизбежен. Европу поставили перед тяжелым выбором
Там добавили, что на место прибыли белорусские военнослужащие, которые неоднократно просили людей вернуться в Белоруссию. "Так как территория непосредственно у заграждения является польской, подойти к мужчине для оказания первой помощи без нарушения границы было невозможно", - подчеркнули в ведомстве.
Там заявили, что, распространяя дезинформацию, Польша продолжает неприкрыто демонстрировать в ситуации с беженцами "безнаказанность своих действий, явно нарушающих нормы международного права".
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала