Рейтинг@Mail.ru
Ветеран США призвал не забывать уроки Второй мировой - РИА Новости, 11.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ветеран США призвал не забывать уроки Второй мировой

Ветеран США призвал не забывать уроки Второй мировой, чтобы не повторить ошибок прошлого

© Фото : US NavyВысадка американских военных на десантном корабле на нормандский пляж Омаха во Франции. 6 июня 1944
Высадка американских военных на десантном корабле на нормандский пляж Омаха во Франции. 6 июня 1944 - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 11 ноя – РИА Новости. Человечество рискует повторить ошибки прежних лет, если не извлечет урок из событий Второй мировой войны и не будет уделять должного внимания преподаванию истории в школах, заявил РИА Новости американский ветеран Фрэнк Кон.
Кон и его семья бежали от преследований евреев в нацистской Германии в 1938 году, а в 1943 году он присоединился к вооруженным силам США. Год спустя он в составе американских войск высадился во Франции и принял участие в наступлении на Германию. По прошествии многих лет ветеран с большой человеческой теплотой отзывается о солдатах, с которыми он бок о бок добывал победу над фашизмом.
Американский ветеран Второй мировой войны Дональд Халверсон
Американский ветеран рассказал об участии в боях Второй мировой войны
"Большая проблема состоит в том, что история в школах больше не преподается должным образом. Когда прежние ошибки забывают, они повторяются снова", - сказал 96-летний американец в интервью агентству по случаю празднования в США Дня ветеранов.
По словам Кона, сегодня молодежь в своем большинстве не знакома с терминами, которые ярко и емко характеризовали реалии Второй мировой войны. Так, уже мало кто помнит, что трагический для США день атаки на военно-морскую базу Перл-Харбор вошел в историю как дата, "которая будет жить в позоре". Забвению предаются и День "Д" (день высадки союзных войск в Нормандии), и столь близкий русскому человеку День победы, сетует ветеран.
Конев и Брэдли во время встречи на Эльбе в штабе 1-го Украинского фронта. - РИА Новости, 1920, 12.05.2020
Американский ветеран призвал не преуменьшать роль СССР во Второй мировой
"Это не хорошо", - с сожалением отметил он.
Кон рассказал, что, несмотря на свой преклонный возраст, старается никогда не упускать возможности почтить память павших товарищей. Однако этот год стал исключением – здоровье уже не позволяет. Прежде ветеран всегда посещал Арлингтонское кладбище, где ежегодно в этот день проходят массовые поминальные службы, в том числе с участием первых лиц государства.
«
"День ветеранов всегда был для меня печальным праздником, пока другие наслаждались отдыхом или ходили по магазинам. Я никогда не мог вписаться в это настроение, но каждому свое", - поделился мужчина.
Пожилой ветеран также признался, что не знает, как человечеству избежать войн в будущем.
"Победить Гитлера можно, уничтожив его в самом зарождении. Однако в условиях демократии такие меры нам не подойдут, а когда он наберет силу, сделать что-то будет уже трудно", - резюмировал Кон.
Старейший американский ветеран Второй мировой войны Ричард Овертон - РИА Новости, 1920, 28.12.2018
Умер старейший американский ветеран Второй мировой войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала