Рейтинг@Mail.ru
Юрист прокомментировала введение QR-кодов в транспорте и кафе - РИА Новости, 11.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист прокомментировала введение QR-кодов в транспорте и кафе

Юрист Ключникова: введение QR-кодов в транспорте и кафе не противоречит Конституции

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЖитель Москвы демонстрирует цифровой пропуск для передвижения по городу
Житель Москвы демонстрирует цифровой пропуск для передвижения по городу - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Законопроект об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах, который разрабатывается в России, не будет противоречить конституции, заявила РИА Новости юрист Ярославна Ключникова.
Сегодня оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции подтвердил, что совместно с профильными ведомствами прорабатывает законопроекты об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах. По данным РБК, мера будет действовать до июня 2022 года.
Человек держит смартфон с изображением QR-кода - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Эксперт оценил последствия введения QR-кодов для магазинов
"Насколько я понимаю, планируется внести изменения в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Здесь нужно понимать, что таким образом принимать решения и прорабатывать детали его исполнения будут в каждом регионе отдельно. Что касается самого предложения - оно не противоречит Конституции РФ. Статья 55 конституции гласит, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья", - рассказала собеседница агентства.
По словам Ключниковой, законодателям необходимо быть внимательными, чтобы не нарушить права граждан.
"Неминуемо поправки будут сопровождаться обсуждениями вопросов, связанных со сбором и хранением персональных данных, со свободой передвижения. В то же время, как обыватель я его поддерживаю, моя семья столкнулась с коронавирусом, это заразная болезнь, поэтому меры считаю целесообразными", - заключила адвокат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала