Рейтинг@Mail.ru
В Варшаве прошел многотысячный марш националистов - РИА Новости, 11.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Варшаве прошел многотысячный марш националистов

В Варшаве прошел многотысячный марш националистов по случаю Дня независимости Польши

Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 11 ноя - РИА Новости. Традиционный марш, организованный правыми националистическими движениями, проходит в Варшаве по случаю Дня независимости Польши, передает корреспондент РИА Новости.
В четверг в Польше отмечают 103-ю годовщину восстановления независимости. В этом году марш проходит под лозунгом "Независимость не на продажу".
Марш националистов в честь Дня защитника Украины - РИА Новости, 1920, 24.10.2021
Украинские националисты рассорили Киев с Варшавой
В связи с пандемией коронавируса и тем фактом, что прошлогодняя манифестация состоялась, несмотря на запрет собраний, мэр Варшавы Рафал Тшасковский запретил его проведение. Его решение подтвердил апелляционный суд. Генеральный прокурор и министр юстиции Збигнев Зебро подал в Верховный суд жалобу на это решение, но по формальным причинам она была возвращена за два дня до даты. Во вторник было принято решение, что в этом году марш будет носить государственный характер.
В манифестации не намерены участвовать ни премьер Матеуш Моравецкий, ни президент Анджей Дуда, ни глава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.
Сперва участники марша, организаторами которого традиционно являются объединения националистического толка "Всепольская молодежь" и "Национально-радикальный лагерь", собрались на площади Романа Дмовского. Они следуют по Иерусалимским аллеям под звуки петард, жгут фаеры, скандируют лозунги "Слава национальной Польше", "Слава независимой Польше".
В центр города стянуты значительные силы полиции, которая пока не вмешивается в происходящее.
Марш националистов в Киеве  - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
На Украине участник марша националистов оскорбил евреев
В центре Варшавы возникли проблемы с дорожным движением. В частности, перекрыто движение по Иерусалимским аллеям, аллеям Понятовского и на мосту Понятовского.
В последние годы во время марша независимости регулярно происходят потасовки участников с полицией или контрманифестантами. Учитывая это, руководство Варшавы приняло решение убрать с маршрута опасные предметы, в частности урны, и приспособления для парковки велосипедов.
В прошлом году в ходе столкновений были ранены 35 полицейских, некоторые серьезно.
Во время марша в 2013 году радикалы подожгли будку охраны у посольства России, забросали территорию дипмиссии петардами, повредили несколько автомобилей дипломатов. Единственный представший перед судом участник этих событий был оправдан. В 2016 году демонстранты растоптали и сожгли флаг Украины. В 2018 году скандал международного масштаба разразился из-за того, что некоторые участники марша несли плакаты с расистскими лозунгами.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Премьер Латвии обвинил Белоруссию в гибридной атаке на ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала