Рейтинг@Mail.ru
В Польше ожидают роста напряженности на границе с Белоруссией - РИА Новости, 10.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше ожидают роста напряженности на границе с Белоруссией

Бюро национальной безопасности Польши ожидает роста напряженности на границе с Белоруссией

© REUTERS / Polish Defence MinistryПольские военнослужащие на польско-белорусской границе
Польские военнослужащие на польско-белорусской границе - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 10 ноя – РИА Новости. Польша ожидает роста напряженности на границе с Белоруссией, заявил глава Бюро национальной безопасности республики (BBN) Павел Солох в эфире Польского радио.
"Мы ожидаем эскалации сегодня, завтра, послезавтра, в течение ближайших дней. Государство готово отражать эскалацию, но несомненно, эта напряженность, этот кризис не разрешится в течение нескольких дней. Мы будем иметь дело с ростом", - сказал Солох.
"Мы должны быть готовы на многие месяцы кризиса на нашей границе", - добавил он.
Солох отметил, что многие мигранты, пытающиеся незаконно проникнуть в Польшу, "настроены решительно". "Есть много агрессивных элементов, фактов непосредственного нападения на сотрудников, много мигрантов решительно настроены на то, чтобы пройти силой, используя ветки и камни", - сказал он.
"Мы должны быть готовы к эскалации. В ближайшие недели и месяцы на границе не будет спокойно", - добавил глава польской спецслужбы.
Ситуация на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
Захарова назвала одну из причин кризиса на границе Белоруссии и Польши
В понедельник госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что многочисленная группа беженцев из стран Востока и Африки направилась к границе Белоруссии с Польшей. Вечером в ведомстве заявили, что ситуация с беженцами на границе республики с Польшей остается крайне напряженной: перед польскими заграждениями на линии границы остановились более 2 тысяч беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей. Польские силовики их не пропускают, мигранты предпринимали попытки преодолеть заграждения.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Беженцы на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Премьер Польши предложил реадмиссию для высылки мигрантов на родину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала