Рейтинг@Mail.ru
Проблему с долгом Приднестровья за газ надо решать, заявили в "Молдовгазе" - РИА Новости, 10.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проблему с долгом Приднестровья за газ надо решать, заявили в "Молдовгазе"

"Молдовагаз": решение проблемы долга Приднестровья за газ надо найти политическим путем

© AP Photo / Aurel ObrejaТрубопроводы национальной газораспределительной сети в Молдавии
Трубопроводы национальной газораспределительной сети в Молдавии - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 10 ноя — РИА Новости. Глава "Молдовагаза" Вадим Чебан заявил на брифинге в среду, что решение проблемы долга непризнанного Приднестровья за газ должно быть найдено политическим путем.
"Вопрос долга Приднестровья будет обсуждаться в рамках молдавско-российской межправительственной комиссии. Мы говорили о разных возможностях, например, о переводе долга на компанию "Тираспольтрансгаз". Для решения этой проблемы нужно политическое решение", - заявил Чебан.
Учения артиллерийских подразделений ВС ПМР совместно с мотострелковым подразделением ОГРВ. 19 сентября 2017 - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
В конгрессе США потребовали вывести российские войска из Приднестровья
По его словам, долг Приднестровья на сегодняшний день превышает 7 миллиардов долларов, поэтому решение этой проблемы будет довольно сложной. Однако он подчеркнул, что во время переговоров с руководством "Газпрома" в конце октября не поднимался вопрос о дальнейших поставках газа в Молдавию в обход Приднестровья.
Президент Молдавии Майя Санду в декабре прошлого года заявила, что общий долг Молдавии перед "Газпромом" составляет около 7,5 миллиарда долларов, причем львиная доля этой суммы приходится на неподконтрольное Приднестровье, а правый берег Днестра должен около 430 миллионов долларов. С учетом пени на октябрь 2021 года, по данным "Молдовагаза", речь идет уже о сумме около 700 миллионов долларов. Молдавия в 2022 году проведет аудит долга компании "Молдовагаз", после чего обсудит с "Газпромом" план погашения задолженности.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала