Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в I чтении законопроект о региональной власти - РИА Новости, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума приняла в I чтении законопроект о региональной власти

Госдума в I чтении одобрила право губернаторов избираться более двух сроков подряд

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о региональной власти в России, в том числе, снимающий для губернаторов запрет избираться более чем на два срока подряд.
Законопроект "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", внесенный сенатором Андреем Клишасом и депутатом Павлом Крашенинниковым, направлен на реализацию положений конституции о единой системе публичной власти и на совершенствование организации публичной власти в регионах. Ранее Клишас заявил РИА Новости, что в настоящее время глава региона не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта РФ более двух сроков подряд, а законопроект исключает возможность такого ограничения сроков полномочий.
Дмитрий Песков на церемонии вручения премии Русского географического общества в Москве - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
В Кремле учтут отказ Татарстана от переименования должности президента
Крашенинников заявлял, что число сроков нахождения у власти губернаторов после принятия закона будут определять заксобрания регионов.
Кроме этого, новый закон о региональной власти даст возможность местным парламентам работать дистанционно.
Также законопроект сохраняет действующий запрет на использование слова "президент" в названии должности руководителя региона РФ.
"Если в уставе (субъекта РФ) написано, пожалуйста, это оставляйте, за исключением одной истории со словом "президент", - сказал Крашенинников на пленарном заседании Госдумы во вторник.
Отмечается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 июня 2022 года. Отдельные главы (в том числе, общие положения законопроекта) вступают в силу со дня его официального опубликования, главы 7 и 8, регулирующие полномочия субъектов РФ и определяющие экономическую основу их деятельности, вступают в силу с 1 января 2023 года.
Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, данный законопроект – очередной шаг в системной работе по приведению законодательства в соответствие с новыми положениями конституции. "В основном законе страны был впервые закреплен принцип единства системы публичной власти. Для его реализации ранее уже были одобрены законы о правительстве и о Госсовете. Теперь на очереди – принятие норм, касающихся деятельности законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации", - сказал он.
Также председатель Госдумы подчеркнул, что законопроект предоставляет возможности законодательным собраниям регионов принимать решения, исходя из специфики субъектов РФ. "Например, в будущем они смогут решать, давать ли главе региона право оставаться на посту более двух сроков подряд", - уточнил он.
Павел Крашенинников на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
В Госдуме не будут менять закон о региональной власти из-за Татарстана
"При этом в законопроекте есть ряд положений, которые носят обязательный характер. Документ, в частности, обязывает регионы создать контрольно-счетные органы, которые должны будут заниматься проверкой региональных бюджетов и внебюджетных фондов. Раньше это отдавалось на усмотрение субъектов РФ. Принятие данной нормы повысит качество регионального парламентского контроля", - добавил Володин.
Кроме этого, спикер Госдумы отметил, что результатом принятия закона должно стать четкое распределение полномочий, установление ответственности должностных лиц, повышение уровня открытости и подотчетности органов власти. "Ко второму чтению есть время, мы можем многое поправить, внести изменения. Но совершенно очевидно, закон крайне необходим", - заключил он
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала