Рейтинг@Mail.ru
Кинолог рассказал, как защитить собаку от догхантеров - РИА Новости, 08.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кинолог рассказал, как защитить собаку от догхантеров

Кинолог Голубев: чтобы отучить собаку подбирать что-либо на улице и защитить ее от отравления, нужно освоить несколько команд, в том числе "фу"

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкСобака породы чихуахуа на выставке в Сокольниках
Собака породы чихуахуа на выставке в Сокольниках - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Отучить собаку подбирать что-либо на улице поможет несколько команд, усвоенных вместе с хозяином. Как рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, собачникам нужно внимательно следить за тем, чтобы питомцы ничего не брали с земли или из рук посторонних. Это позволит уберечь животное от возможных негативных последствий, таких как инфекции и догхантеры. Последние разбрасывают отравленную еду, "борясь" таким образом с бездомными животными.
«

"Если ваша собака любит что-нибудь подобрать и пожевать, особенно на улице, то вам необходимо внимательно отнестись к такому поведению, поскольку это может быть чревато последствиями. Помимо того, что она может заразиться гельминтами и инфекциями, это может быть опасно для жизни, поскольку догхантеры могут разбрасывать ядовитые продукты прямо на улице. Будьте предельно внимательны к тому, что подбирает ваш питомец с земли и вовремя откорректируйте такое поведение", - предупредил Голубев.

По его словам, первая команда, которой следует обучить собаку, - "фу". Для этого нужно незаметно положить лакомство на землю во время прогулки. Когда питомец заметит его и захочет взять, стоит строго сказать "фу". Если он попытается съесть угощение, в этом случае кинолог советует резко потянуть на себя поводок и повторить команду. Дрессировку лучше начинать сразу с появления животного в доме, отметил специалист.
Собака - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Кинолог назвал пять способов, как защитить собаку
Питомец также должен усвоить команду "дай". Этого можно добиться во время игры, попросив животное отдать игрушку или обменяв ее на угощение. "Если вдруг собака все-таки что-то подберет, вы всегда сможете забрать у нее этот предмет", - пояснил Голубев.
Кроме того, для дрессировки можно использовать так называемые диски Фишера - несколько металлических пластин, соединенных шнуром. Если их резко встряхнуть, раздается неприятный для животного лязг. "Как только вы заметите, что собака проявила интерес к чему-то, лежащему на земле, встряхните диски, но только делайте это незаметно для нее, чтобы она не ассоциировала этот звук с вами. После нескольких применений собака начинает понимать связь между своим неправильным поведением и неприятными звуками", - рассказал президент Российской кинологической федерации.
После того как команды выучены, хозяин должен поощрить питомца лакомством, похвалить его или погладить.
Мопс - РИА Новости, 1920, 16.10.2021
Кинолог рассказал, каким собакам опасно гулять под дождем
Кинолог предостерег собачников от того, чтобы позволять чужим людям кормить питомца. Он может брать лакомство только от "своих". Тех, кому позволено угощать, определяет сам хозяин. Все остальные для собаки должны быть чужими. "Это не означает, что питомец должен агрессивно на них реагировать, но принимать лакомства от таких людей не стоит. Любые, даже безобидные и одобренные владельцем лакомства, собака принимать не должна", - заключил Голубев.
Намордник - радикальный способ подействовать на собаку. К нему стоит обращаться только в том случае, если ничего больше не помогло.
Женщина выгуливает собак на улице - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Кинолог дал советы волонтерам, выгуливающим чужих собак
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала