Рейтинг@Mail.ru
На Украине обиделись на Литву из-за закупки российской электроэнергии - РИА Новости, 07.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине обиделись на Литву из-за закупки российской электроэнергии

Депутат Рады Бужанский упрекнул Литву из-за покупки российской электроэнергии

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкНовояворовская ТЭЦ в Львовской области
Новояворовская ТЭЦ в Львовской области - РИА Новости, 1920, 07.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости. Литва, призывавшая Киев не закупать электроэнергию в России и Белоруссии, сама импортирует ее у Москвы и Минска по ценам ниже, чем это вынуждена делать Украина. Об этом заявил депутат Верховной рады от "Слуги народа" Максим Бужанский в своем Telegram-канале.
Как напомнил депутат, в марте этого года президент Литвы Гитанас Науседа, выступая в Раде, призывал Украину отказаться от закупки электроэнергии у России и Белоруссии, из-за чего "сорвал бешеные аплодисменты благодарных слушателей".
Линии электропередачи в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Словакия поставит 100 мегаватт Украине в качестве аварийной помощи
"Видимо, "вам" не подразумевало "и нам тоже". Поэтому, вот прямо сегодня, 6 ноября 2021 года, Литва получила 522 мегаватта из Белоруссии и 499 мегаватт из российского Калининграда. А Украина — несчастные пять мегаватт из Белоруссии", — написал Бужанский.
Как отметил парламентарий, на этом "можно было бы и закончить урок гордости", однако "есть еще один нюанс". Так, по его словам, для Литвы конечная цена импортированной электроэнергии для потребителя составила 11 евро за мегаватт-час, в то время как для Украины — 100 евро.
"Ценность и искренность советов наших литовских друзей можете оценить с точки зрения цен, по которым купили электроэнергию литовская и украинская промышленности, себестоимости продукции и ее дальнейшей конкурентоспособности", — заключил Бужанский.
Накануне Белоруссия возобновила поставки электроэнергии на Украину, они будут осуществляться в течение ноября. Компания "Укрэнерго" сообщала, что Украина вынужденно воспользовалась аварийной помощью из энергосистемы Белоруссии, ее ориентировочный объем составил около 3500 мегаватт-часов.
Ранее агентство УНН со ссылкой на источник сообщило, что министерство энергетики Украины разрабатывает план по предотвращению кризиса в энергетике в связи с высокими ценами на газ и дефицитом угля. По информации источника, от принятого решения зависит, начнется ли на Украине очередной энергетический кризис, который грозит веерными отключениями электричества для промышленных объектов и населения. При этом премьер Украины Денис Шмыгаль опроверг информацию о подготовке правительством плана веерных отключений в стране.
Змиевская тепловая электрическая станция - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
На Украине встало большинство энергоблоков ТЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала