Рейтинг@Mail.ru
Резников заявил, что применение Bayraktar не нарушает Минские соглашения - РИА Новости, 06.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Резников заявил, что применение Bayraktar не нарушает Минские соглашения

Министр обороны Украины Резников: применение Bayraktar не нарушает минские соглашения

© REUTERS / Gleb GaranichБоевой дрон Bayraktar турецкого производства на военном параде в Киеве
Боевой дрон Bayraktar турецкого производства на военном параде в Киеве - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 6 ноя — РИА Новости. Украина считает, что не нарушала минские соглашения, когда применила беспилотники Bayraktar в Донбассе, заявил новый министр обороны Алексей Резников.
«
"Я хочу обратить внимание на текст минских соглашений, в котором четко записан запрет на использование беспилотных аппаратов. Но там есть одно важное слово, о котором забывают даже наши немецкие друзья: иностранных. То есть это россиянам запрещено использовать беспилотники над украинской землей. А мы на своей земле, и это – украинский беспилотный аппарат", — сказал он в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера".
Генштаб вооруженных сил Украины ранее заявил, что военные впервые применили ударный беспилотник Bayraktar в Донбассе. Представитель МИД ФРГ Андреа Зассе отметила, что Берлин в курсе этого, но обвиняет "все стороны" конфликта в использовании БПЛА, что, как считают в Берлине, по минским соглашениям разрешено только наблюдателям ОБСЕ.
Постпред России при ООН Василий Небензя назвал действия ВСУ "очень опасной игрой".
Турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2, полученный Украиной
Глава генштаба Украины рассказал, когда Киев снова применит Bayraktar
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч минской контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после перемирия перестрелки продолжаются.
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны, Кремль заявляет, что эти утверждения неправомерны и отмечает заинтересованность в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
Здание министерства иностранных дел в Киеве - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
Кулеба: минские договоренности остаются базой для урегулирования в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала