Рейтинг@Mail.ru
Власти ЕАО прокомментировали ситуацию с уволившимися медиками - РИА Новости, 05.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти ЕАО прокомментировали ситуацию с уволившимися медиками

Власти ЕАО прокомментировали решение работников скорой уволиться из-за отказа прививаться

Автомобили скорой помощи - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 5 ноя - РИА Новости. Среди решивших уволиться из-за нежелания вакцинироваться против коронавируса сотрудников скорой помощи в Еврейской АО - восемь фельдшеров и пять медсестер из двух бригад, остальные - уборщицы и водители, всего 26 человек, при этом освободить занимаемую должность при отсутствии желания вакцинироваться - это их законное право, сообщили РИА Новости в департаменте информполитики губернатора и правительства Еврейской АО.
Из-за нежелания сделать прививку от коронавируса, согласно постановления Роспотребнадзора ЕАО (первую дозу - до 15 ноября, вторую - до 15 декабря), коллектив двух филиалов "скорой" Облучья и Пашково написал заявления на увольнение. Главный врач ОГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи" ЕАО Владислав Коган ранее заверил РИА Новости, что проживающие в Облученском районе люди без оперативной помощи медиков не останутся.
Автомобиль скорой помощи - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
В ЕАО из-за отказа прививаться уволились еще 12 работников скорой
"Законное право работника – освободить занимаемую должность при отсутствии желания вакцинироваться от COVID-19. Во всех отделениях ОГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи" привиты 90% сотрудников. Ни о каких "27 врачах в Облучье" не может быть и речи. Среди написавших заявления по-прежнему сотрудники только двух бригад – из Облучья и Пашково. Это 8 фельдшеров, 5 медсестер. Остальные – уборщицы и водители из этих же двух отделений. Всего – 26 человек", - сообщили в пресс-службе.
Сотрудник аппарата губернатора отметила, что главврач высказал исчерпывающее мнение по сложившейся ситуации.
«
"Тезис руководителя областной Станции скорой медицинской помощи В. И. Когана остается в силе: с учетом нормативов минздрава в Облученском районе достаточно медперсонала и средств, которые при необходимости будут перераспределены по территории, чтобы обеспечить население своевременной медицинской помощью. Здесь функционируют еще три полноценные отделения "скорой", отделения неотложной помощи, сформированные при ЦРБ, доступно реагирование санитарной авиации", - сказала представитель ведомства, добавив, что "дополнительное комментирование ситуации в отдельно взятых подразделениях областного учреждения считаем избыточным и нецелесообразным".
В районной прокуратуре РИА Новости ранее подтвердили наличие заявлений от работников СМП, при этом фактов к понуждению сотрудников "скоро" вакцинироваться не установлено. В региональном департаменте здравоохранения ситуацию никак не комментируют.
Ранее водитель медучреждения в городе Облучье, депутат собрания депутатов Облученского района Иван Краснослободцев сообщил РИА Новости, что 4 ноября медработников собирали в актовом зале больницы на предмет соблюдения их прав, на встрече присутствовала помощник прокурора Облученского района Екатерина Старостина. "На этом собрании и выяснилось, что заявлений 27: из двух филиалов скорой - из Облучья и Пашково. Заявления были отправлены еще 1 ноября, а Коган (Владислав, главврач) заявил только об Облученском филиале, о 15 работниках", - отметил он.
По словам собеседника агентства, главврач собирал коллектив в последний раз 25 октября. На этой встрече в Облучье он рассказал о распоряжении Роспотребнадзора и о необходимости привиться.
Сотрудник медучреждения утверждает, что они не агитируют против вакцинации, а насчёт написания заявления на увольнения никто не сговаривался.
"Не знаю, что дальше будет", - заключил Краснослободцев.
Машина скорой помощи у карантинного центра по коронавирусу в Коммунарке - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
В городе Облучье в ЕАО уволился весь коллектив скорой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала