Рейтинг@Mail.ru
Ученые объяснили, почему беременным необходимо привиться от коронавируса - РИА Новости, 05.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые объяснили, почему беременным необходимо привиться от коронавируса

Швейцарские ученые: коронавирус быстро поражает плаценту, защитить плод может вакцинация

© Pixabay / Cindy ParksБеременная женщина
Беременная женщина - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
Читать ria.ru в
ЦЮРИХ, 5 ноя — РИА Новости. Вирус SARS-CoV-2 способен быстро размножаться в плаценте, что увеличивает риск преждевременных родов или внутриутробной гибели плода, поэтому беременным женщинам необходимо вакцинироваться от коронавируса, сообщает в пятницу Швейцарский институт вирусологии и иммунологии.
Отмечается, что исследовательские группы, возглавляемые Марко Алвесом из Института вирусологии в Берне и профессором Дэвидом Бодом из Университетской больницы Лозанны, обнаружили, что SARS-CoV-2 может поражать клетки плаценты человека и размножаться в ней.
"Это значительный шаг вперед в нашем понимании протекания COVID-19 при беременности. <...> Тысячи вирусных частиц могут быстро образовываться в плаценте. Кроме того, мы заметили, что экспрессия рецептора SARS-CoV-2 в плаценте очень изменчива и специфична для каждой беременности, что может объяснить, почему вирус иногда передается плоду", — приводятся слова Алвеса в сообщении.
По данным ученых, у беременных женщин риск заражения коронавирусом на 70% выше по сравнению с популяцией того же возраста. Как сообщается, в случае инфицирования COVID-19 риск преждевременных родов или внутриутробной гибели плода возрастает в два-три раза.
Коронавирус COVID-19 - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Инфекционист рассказал о влиянии коронавируса на репродуктивную систему
"Исследование, проведенное исследовательскими группами из Берна и Лозанны, подтверждает рекомендацию о вакцинации беременных женщин. На сегодняшний день несколько сотен тысяч беременных женщин получили вакцину с РНК-мессенджером без увеличения риска для матери и ребенка. Действительно, РНК-мессенджер не проникает в плод, в то время как антитела, выработанные матерью, пересекают плацентарный барьер и, следовательно, защищают ребенка", — отмечается в сообщении.
Подчеркивается, что вакцинация против SARS-CoV-2 в настоящее время рекомендуется всем беременным женщинам в Швейцарии.
Ранее Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило, что поддерживает вакцинацию от коронавируса в Европе беременных женщин.
Новорождённый - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Врач назвал оптимальный срок для зачатия ребенка после COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала