Рейтинг@Mail.ru
Санкции Запада ускорили интеграцию России и Белоруссии, заявили в Минске - РИА Новости, 04.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкции Запада ускорили интеграцию России и Белоруссии, заявили в Минске

Депутат парламента Белоруссии Гайдукевич: санкции ускорили интеграцию Москвы и Минска

Флаг Белоруссии - РИА Новости, 1920, 04.11.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 4 ноя – РИА Новости. Санкционное давление Запада ускорило процессы интеграции Белоруссии и России, заявил РИА Новости белорусский депутат, замглавы комиссии по международным делам нижней палаты парламента республики Олег Гайдукевич.
В четверг в формате видеоконференции прошло заседание Высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России, был подписан декрет об основных направлениях реализации положений договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы. Документ утверждает 28 союзных программ по углублению экономической интеграции двух стран. Также были подписаны новая военная доктрина Союзного государства и концепция миграционной политики.
 Президент РФ Владимир Путин принимает участие в режиме видеоконференции в заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства - РИА Новости, 1920, 04.11.2021
Путин и Лукашенко оценили решения заседания госсовета Союзного государства
"С точки зрения геополитики я хотел бы "поблагодарить" наших западных партнеров за введение санкций в отношении Беларуси и России, за ту гибридную войну, которую он в отношении нас открыл, потому что это все ускорило процессы интеграции и помогло нам решить многие вопросы, которые мы не решали ранее. Еще вводите санкции – и мы еще усилим интеграцию и укрепим суверенитет и Беларуси, и России", - сказал Гайдукевич, комментируя итоги заседания Высшего госсовета Союзного государства.
Он подчеркнул, что "всегда был убеждён, что интеграция укрепляет суверенитет и государственность и Беларуси, и России, делает сильнее". Депутат пояснил, что белорусы и россияне имеют такую особенность характера, что когда "их больше давят", они быстрее работают и многие вопросы решают оперативнее.
"Сегодня действительно исторический день, который положил начало новому этапу интеграции Беларуси и России", - сказал собеседник. При этом он отметил личную заслугу президентов двух стран в продвижении вопроса углубления белорусско-российской интеграции.  "Они на протяжении многих лет не только говорили об интеграции, декларировали, поддерживали ее – благодаря их силе воли и усилиям эти документы сегодня были воплощены в жизнь", - подчеркнул депутат.
Президент РФ В. Путин - РИА Новости, 1920, 04.11.2021
Белоруссия получает российский газ в разы дешевле, чем Европа, заявил Путин
"Это, действительно, новый этап, и это только начало, я убежден", - сказал Гайдукевич. В то же время он отметил, что принятые на заседании Высшего госсовета документы – это "не решения одного дня, предстоит очень кропотливая работа, не одного месяца", по их реализации. "Подписаны не декларации, не красивые слова об интеграции, а конкретные документы с конкретными решениями серьезнейших вопросов – по продовольствию, по нефти и газу, СМИ и идеологии, …серьезнейшие документы по экономике", - констатировал он.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране прошли массовые протестные акции оппозиции. Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. Лукашенко не раз обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества - РИА Новости, 1920, 04.11.2021
Лукашенко посетовал, что Путин не пригласил его в Крым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала