Рейтинг@Mail.ru
Эксперт призвал сократить срок действия QR-кодов до полугода - РИА Новости, 03.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт призвал сократить срок действия QR-кодов до полугода

Внештатный специалист Минздрава Токарев: срок действия QR-кодов нужно сократить до полугода

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПосетитель предъявляет QR-код для проверки при входе в Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москв
Посетитель предъявляет QR-код для проверки при входе в Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москв - РИА Новости, 1920, 03.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Срок действия сертификатов о вакцинации от COVID-19 и QR-кодов следует сократить с одного года до шести месяцев, заявил главный внештатный специалист Минздрава по медицинской профилактике в Уральском федеральном округе, доктор медицинских наук Сергей Токарев.
Он считает, что выдачу документов нужно привязать к длительности иммунитета. Антитела, в том числе к дельта-штамму коронавируса SARS-CoV-2, утверждает Токарев, сохраняются в организме не более года.
Сертификат о вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19) - РИА Новости, 1920, 03.11.2021
Гинцбург заявил о создании теста на поддельный сертификат о вакцинации
"Сертификат все еще действует год, поскольку он был рассчитан на уханьский штамм, менее агрессивный, менее патогенный. Срок действия сертификата по-хорошему стоило бы поменять на шестимесячный, и, возможно, эта работа будет проведена", — рассказал он во время прямого эфира в инстаграме.
QR-коды для посещения учреждений культуры, социального обслуживания, туристических объектов или торговых центров ввели 75 российских регионов из-за роста заболеваемости COVID-19. За последние сутки в стране выявили 40 443 новых случая заражения коронавирусом, при этом обновился антирекорд по числу умерших пациентов — 1189.
Вакцинация остается самым надежным способом защиты от инфекции. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.
Медицинские работники во временном госпитале для пациентов с COVID-19 в конгрессно-выставочном центре Сокольники в Москве - РИА Новости, 1920, 03.11.2021
В России зафиксировали новый антирекорд по смертности от COVID-19 за сутки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала