Рейтинг@Mail.ru
На Украине разрешили энергокомпаниям закупать электричество в Белоруссии - РИА Новости, 02.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине разрешили энергокомпаниям закупать электричество в Белоруссии

Премьер Украины Шмыгаль: компании сами решают вопрос об импорте энергии из Белоруссии

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПремьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании Верховной рады Украины в Киеве
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 2 ноя - РИА Новости. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что сейчас есть возможность закупки электроэнергии в Белорусcии, решение об импорте остается прерогативой энергетических компаний.
Мораторий на импорт электроэнергии из Белоруссии и России истек в понедельник на Украине.
Линии электропередач - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Украина с 1 ноября не будет импортировать электроэнергию из России
Ранее компания "Укрэнерго" объявила аукционы на импорт электроэнергии в связи с истечением срока действия запрета на такой импорт, который был продлён Национальной комиссией Украины, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), до 31 октября. "Энергоатом" на минувшей неделе забронировал почти все мощности межгосударственных линий электропередачи на ноябрь из Белоруссии. При этом восемь украинских компаний выкупили 2200 МВт доступных мощностей для импорта электроэнергии из РФ в ноябре.
"С 1 ноября НКРЭКУ не продлила запрет на импорт электроэнергии. Поэтому физически и юридически возможность импортировать электроэнергию из Беларуси в Украину существует. Это уже вопрос к компаниям, к энергетическому рынку - воспользуется ли он этим, будет ли такая необходимость. Такая возможность есть", - сказал Шмыгаль на брифинге в ходе рабочей поездки в Запорожскую область во вторник, отвечая на вопрос, планирует ли Украина закупать электроэнергию в Белорусcии. По его словам, физическая возможность импорта электроэнергии из Белорусcии составляет 900 МВт.
Памятник основателям Киева на площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
На Украине обвинили Литву и Молдавию в предательстве ради России
"Если компании договорятся между собой о таком сотрудничестве, то очевидно, что оно возможно", - сказал премьер. При этом он отметил, пока таких соглашений нет.
Министр энергетики Украины Герман Галущенко ранее говорил, что страна отстает от намеченных планов по накоплению угля для прохождения отопительного сезона и намерена увеличить собственную добычу и импорт. Вместе с тем Шмыгаль заявлял, что страна полностью готова к отопительному сезону в условиях энергетического кризиса в Европе.
Рабочие на ферме в селе Калиновка Киевской области  - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Украина нашла альтернативное топливо, но ей может помешать скотина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала