Рейтинг@Mail.ru
Суд Тулы рассмотрит дело помогавших Навальному незаконно получать биллинги - РИА Новости, 02.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд Тулы рассмотрит дело помогавших Навальному незаконно получать биллинги

Дело против помогавших Навальному получать выписки с чужих телефонов рассмотрит суд Тулы

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoБлогер Алексей Навальный
Блогер Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Читать ria.ru в
ЯРОСЛАВЛЬ, 2 ноя – РИА Новости. Уголовное дело в отношении трех мужчин, которые незаконно помогли Алексею Навальному получать выписки с телефонных счетов, рассмотрит Центральный районный суд Тулы, дата пока не назначена, следует из данных на сайте суда.
Как сообщил Telegram-канал Baza, обвиняемые - сотрудники частного детективного агентства Петр Катков, Александр Зеленцов и Игорь Зайцев, которые с помощью поддельных документов получили биллинги оперативников ФСБ, летавших с Навальным.
Baza утверждает, что они использовали поддельные удостоверения и фальшивые решения суда, чтобы получить биллинг. По заявлению канала, эти люди продавали полученные данные "клиентам" в даркнете и не знали, чьи биллинги им заказывают.
В Басманном суде Москвы РИА Новости ранее рассказали, что все три фигуранта этого дела находятся под домашним арестом. Им вменяют статьи "Нарушение тайны переписки" и "Подделка штампов, печатей или бланков" УК РФ.
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Найдены люди, помогавшие Навальному незаконно получать биллинги
На сайте Центрального районного суда Тулы появилась карточка уголовного дела, в котором фигурируют Игорь Зайцев, Александр Зеленцов и Петр Катков. Передача дела судье состоялась 1 октября.
Дата рассмотрения дела пока не назначена. Подсудимым вменяют преступления по части 1 статьи 138 УК РФ, части 4 статьи 327 УК РФ.
Центральный районный суд Тулы предоставил журналистам пресс-релиз, в котором подсудимых называют только по первым буквам их фамилии.
"Следствием установлено, что подсудимые З., А. и К. оказывали за вознаграждение услуги по незаконному предоставлению информации о входящих и об исходящих телефонных, интернет- и иных соединениях между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов), адресах их нахождения и используемых средствах связи", - говорится в сообщении.
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
В Совфеде прокомментировали присуждение Навальному премии Сахарова
Таким образом, полагает следствие, подсудимые предоставляли доступ к информации, составляющей тайну телефонных переговоров.
"Получение сведений у операторов сотовой связи… производилось подсудимыми под видом сотрудников правоохранительных органов, якобы в связи с расследованием уголовных дел. При этом подсудимые предоставляли поддельные судебные постановления, разрешающие получение указанных сведений, а также использовали поддельные служебные удостоверения сотрудников органов внутренних дел", - говорится в сообщении.
Первая из указанных статей не предполагает лишение свободы, только штраф, обязательные или исправительные работы. По второй максимальное наказание – четыре года заключения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала