Рейтинг@Mail.ru
Духовное управление мусульман России ответило на претензии муфтията Адыгеи - РИА Новости, 02.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Духовное управление мусульман России ответило на претензии муфтията Адыгеи

© Фото : Пресс-служба Совета муфтиев России / Алексей НаместниковПразднование Ураза-байрама в Московской соборной мечети
Празднование Ураза-байрама в Московской соборной мечети - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Деятельность общин в составе Духовного управления мусульман России (ДУМ РФ) на территории Республики Адыгея и Краснодарского края востребована верующими и соответствует российскому законодательству, говорится в официальном заявлении ДУМ РФ, опубликованном на сайте организации.
Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края (ДУМ РА и КК) в конце октября приняло резолюцию, в которой призвало власти обратить внимание на "деструктивную деятельность" организаций ДУМ РФ на Северном Кавказе, которая "не учитывает исторически сложившиеся в регионе межэтнические и межрелигиозные отношения". ДУМ РФ тогда обвинили в "необоснованном открытии параллельных религиозных общин, приводящем к расколу мусульман и конфликтным ситуациям".
В ДУМ РФ отметили, что "требование прекратить деятельность какой бы то ни было религиозной организации, работающей в соответствии с действующим законодательством, противоречит конституции РФ и федеральному закону "О свободе совести и религиозных объединениях".
В организации рассказали, что действуют в Краснодарском крае с 1994 года, причем "с руководством Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края сразу было достигнуто взаимопонимание" и "в дальнейшем, на протяжении четверти века взаимоотношения общин в составе ДУМ РФ и общин ДУМ РА и КК в Краснодарском крае строились на фундаменте религиозного братства".
Верующие во время праздничной молитвы в честь Ураза-байрама возле мечети Кул Шариф в Казани - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
"Доходит до драки!" Миллионы мусульман столкнулись с нерешаемой проблемой
"Всплеск недовольства со стороны участников конференции в Адыгее имеет весьма отдаленное отношение к реальной общинной жизни и религиозной деятельности. Поводом к конфликту указаны не конкретные факты, ошибки, недочеты, а абстрактно обозначенная "деятельность". А ведь этой деятельности в субъекте федерации уже без малого 27 лет. За эти годы принципы работы общин в составе ДУМ РФ не менялись", - говорится в заявлении.
В частности, проводились совместные богослужения, удовлетворялись духовные потребности мусульман, перед органами власти ставились и ставятся вопросы о выделении земли под мечети, реституции дореволюционного религиозного имущества, выделения участков под мусульманские кладбища, решаются вопросы юридического оформления общинной жизни мусульманских народов, их интеграции в российскую умму, рассказали в организации.
"Вся эта деятельность востребована со стороны верующих, имеет прочную социальную базу, абсолютно соответствует как духу, так и букве российского закона. Мы верим, что у всех заинтересованных лиц и органов хватит здравого ума и мудрости верно оценить правовую ситуацию", - заключили в ДУМ РФ.
В сентябре председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев призывал ДУМ РФ "перестать создавать альтернативные псевдомуфтияты" и вносить дезорганизацию в деятельность уже существующих в регионе муфтиятов. В ответ пленум ДУМ РФ заявил, что готов содействовать КЦМСК в "усилении работы с мусульманами региона", а первый зампредседателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов отметил, что управление "открывало новые организации на Северном Кавказе по просьбе и администрации президента, и руководителей северокавказских республик", поэтому заявление о деструктивном характере его деятельности не имеет никакого основания.
Мечеть в поселке городского типа Домбай - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Мусульмане поссорились из-за муфтиятов на Кавказе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала