Рейтинг@Mail.ru
В Якутске начали спасательные работы из-за найденных на проспекте останков - РИА Новости, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Якутске начали спасательные работы из-за найденных на проспекте останков

Археологи в Якутске начали спасательные работы из-за найденных на проспекте останков

Окрестности города Якутска - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 1 ноя – РИА Новости. Археологи в Якутске начали спасательные работы из-за человеческих останков, обнаруженных в ходе капитального ремонта проспекта Ленина, сообщил РИА Новости руководитель департамента по охране объектов культурного наследия республики Николай Макаров.
Ранее сообщалось о том, что пользователи соцсети распространили видео, где прохожий утверждает, что при ремонте проспекта Ленина в Якутске раскопали человеческие останки. В мэрии подтвердили достоверность информации. Работы на участке приостановлены.
Как рассказал РИА Новости председатель якутского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Руслан Васильев, на месте, где обнаружены останки, в плане города 1770 года обозначены две церкви - Тихвинской Богоматери и Николая Чудотворца с богадельнями. Работы на проспекте Ленина могут заморозить, если комиссия установит историческую ценность останков.
В свою очередь, Макаров отметил, что по предварительным данным, упомянутые церкви были на территории Якутска во второй половине 18 – первой половине 19 веков.
«
"Спасательные работы на этом месте археологи планируют проводить с сегодняшнего дня. Сроки завершения работ – примерно неделя. Поставят большую палатку, крон будут утеплять тепловой пушкой и по мере оттайки грунта необходимо проводить раскопки, поднимать найденное на поверхность. На сегодня нам известно о двух захоронениях, но там может быть больше", - сказал собеседник агентства.
Археологам помогут студенты-волонтеры. "Все артефакты (сопутствующие предметы) будут сданы в один из музеев республики. Комиссия в дальнейшем решит вопросы, связанные с останками. Поисками родственников, проведением анализов ДНК, поисками родственников умерших и так далее археологи не будут заниматься. Если будет инициатива со стороны соответствующих органов, специализируемых на работе в этой отрасли, мы не будем возражать", - добавил руководитель департамента.
Сирийские ополченцы в христианской деревне Садад, провинция Хомс, Сирия - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Российские археологи подготовят 3D-модели уникальных храмов Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала