Рейтинг@Mail.ru
В Минтрансе заявили о критическом состоянии общественного транспорта - РИА Новости, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минтрансе заявили о критическом состоянии общественного транспорта

Минтранс: общественный транспорт и его инфраструктура достигли критического состояния

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкАвтобусы, работающие на городских маршрутах, в парке филиала "Центральный" ГУП "Мосгортранс
Автобусы, работающие на городских маршрутах, в парке филиала Центральный ГУП Мосгортранс - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Состояние общественного транспорта в России и его инфраструктуры достигло "критического состояния" из-за длительного недоинвестирования, следует из пояснительной записки к проекту постановления, разработанному Минтрансом РФ и опубликованному на портале проектов нормативных правовых актов.
"Состояние подвижного состава и инфраструктуры общественного транспорта достигло критического состояния в силу длительного недоинвестирования. Более 70% транспортных средств (автобусов, трамваев и троллейбусов) находятся ‎в эксплуатации за пределами срока нормативного использования, более 80% инфраструктуры изношено, что приводит к оттоку пассажиров с транспорта общего пользования и росту использования личного автомобильного транспорта", - отмечается в пояснительной записке.
Вид с горы Большой Ахун на город Сочи - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
В Сочи планируют сделать общественный транспорт экологичнее
Проект постановления правительства подготовлен для реализации инфраструктурных проектов, направленных на комплексное развитие городского электрического транспорта, и обеспечение финансирования таких проектов.
В министерстве напомнили, что на программу обновления общественного транспорта в стране в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" предусмотрено 14,11 миллиарда рублей. Кроме того, регионам до 2023 года выделят инфраструктурных бюджетных кредитов на 500 миллиард рублей, часть из которых направлена на обновление общественного транспорта и модернизацию его инфраструктуры. "Вместе с тем потребность регионов существенно превысила размер предусмотренных выше ассигнований", - подчеркнули в министерстве.
Согласно Транспортной стратегии России до 2030 года с прогнозом до 2035 года предполагается увеличение доли поездок на общественном транспорте в городах с 54% до 69%, при этом популярность поездок на личном автомобиле должна сократится, ранее отмечал глава Минтранса РФ Виталий Савельев.
Люди едут в поезде Московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
Минтранс отказался от идеи бесплатного общественного транспорта к 2035 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала