Рейтинг@Mail.ru
Свалку ТКО на Таймыре рекультивируют за счет штрафа НТЭК - РИА Новости, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свалку ТКО на Таймыре рекультивируют за счет штрафа НТЭК

Несанкционированную свалку ТКО на Таймыре рекультивируют за счет штрафа НТЭК

Полуостров Таймыр - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать ria.ru в
КРАСНОЯРСК, 1 ноя - РИА Новости. Несанкционированную свалку твердых коммунальных отходов (ТКО) на площади более 50 квадратных метров в районе Дудинки на Таймыре включили в государственный реестр и рекультивируют за счет уплаты экологического штрафа АО "НТЭК" ("дочка" Норникеля), сообщает министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края.
"Несанкционированную свалку твердых коммунальных отходов (ТКО) в районе газораспределительной станции (ГРС-4) в Дудинке включили в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Площадь замусоренной территории составляет более 50 тысяч квадратных метров. На участке накопилось около 33 тысяч кубометров мусора", - говорится в сообщении.
Медицинский работник в резервном госпитале для лечения больных коронавирусом в АТЦ Москва - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Красноярским медикам продлят выплаты за работу с COVID-19
По оценкам специалистов, свалка оказывает значительный вред  поверхностным и подземным водам, почве и растительному миру. Минэкологии края подало заявку на включение объекта в госреестр. Специальная комиссия ФГБУ УралНИИ "Экология" посчитала представленные данные достаточным основанием для включения свалки в реестр объектов накопленного вреда.
"Теперь предстоит разработать проектно-сметную документацию на ликвидацию объекта и рекультивацию земельного участка. Наведение порядка на этой территории предусмотрено за счет уплаты экологического штрафа АО "НТЭК". В Красноярском крае это уже второй объект, который включен в реестр объектов накопленного вреда. Летом текущего года в госреестр вошел полигон лигнинохранилища в Канске, приводит пресс-служба слова регионального замминистра экологии и рационального природопользования Юлии Гуменюк.
В мае 2020 года один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания") получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Было возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ. По данным Ростехнадзора, причинами разлива топлива стали недостатки проектирования и строительного производства, а также некачественный контроль за эксплуатацией сооружений. Арбитражный суд Красноярского края принял решение взыскать с АО "НТЭК" 146,2 миллиарда рублей за экологический ущерб от аварии. "Норникель" решил не обжаловать решение суда.
Газораспределительное устройство - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
В Красноярском крае могут газифицировать почти 30 муниципалитетов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала