Рейтинг@Mail.ru
Комитет ООН одобрил проект резолюции России об укреплении доверия в космосе - РИА Новости, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Комитет ООН одобрил проект резолюции России об укреплении доверия в космосе

Комитет ГА ООН одобрил проект резолюции России о мерах укрепления доверия в космосе

© AP Photo / Angela WeissЛоготип Организации Объединенных Наций в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
Логотип Организации Объединенных Наций в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать ria.ru в
ООН, 1 ноя - РИА Новости. Первый комитет ГА ООН, занимающийся вопросами разоружения и международной безопасности, поддержал проект российской резолюции о мерах по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности.
Соавторами проекта резолюции являются США и Китай. Резолюция была принята без голосования.
Здание министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
В МИД заявили об угрозе боевых действий в космосе
Как отмечается в проекте, Генассамблея ООН рекомендует государствам-членам продолжать осуществлять на добровольной основе меры транспарентности и укрепления доверия "в максимально возможной и практически осуществимой степени и сообразно национальным интересам государств-членов".
Кроме того, согласно тексту, ГА ООН постановляет созвать форум с участием представителей Первого комитета, а также Комитета по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации (Четвертый комитет) для рассмотрения возможных проблем, создающих угрозу безопасности и устойчивости в космосе.
Московский Кремль и здание МИД России - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
МИД призвал страны ООН не испытывать космические корабли в военных целях
В проекте также сказано, что ГА ООН подтверждает: "предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве отвечает интересам поддержания международного мира и безопасности".
«
Согласно тексту, ГА ООН также напоминает "о внесении Китаем и Российской Федерацией на рассмотрение Конференции по разоружению проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов, а также внесении его обновленной версии в 2014 году".
Россия, а ранее СССР, на протяжении 40 лет неизменно выступает за разработку многостороннего юридически обязывающего инструмента, который бы запрещал размещение оружия любого вида, применение силы или угрозы силой в космическом пространстве. РФ неоднократно вносила на рассмотрение ГА ООН и Конференции по разоружению проекты соответствующих соглашений. В июне 2014 года на Конференции была предоставлена обновленная версия российско-китайского проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала