Рейтинг@Mail.ru
ЦБ отозвал лицензию у банка "Спутник" - РИА Новости, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ отозвал лицензию у банка "Спутник"

Банк России отозвал лицензию у самарского банка "Спутник"

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкФлаг на здании Центрального банка РФ
Флаг на здании Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. Центробанк с сегодняшнего дня отозвал лицензию у самарского банка "Спутник". Об этом говорится на сайте ЦБ.
Как пояснил регулятор, "Спутник" полностью утратил капитал, занижал величину необходимых резервов и завышал стоимость активов, нарушал законодательство и нормативы Центробанка, а также участвовал в сомнительных валютно-обменных операциях.
В сентябре ЦБ ввел в "Спутнике" временную администрацию, функции которой возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Она провела ревизию касс и выявила крупную недостачу. По этому факту возбудили уголовное дело.
По данным на 1 сентября, "Спутник" занимал в банковской системе России 293-е место. При этом он был единственной кредитной организацией в России, с которой у Банка внешней торговли КНДР имелись корреспондентские отношения в рамках исполнения резолюции ООН 2270. "Спутник" обслуживал операции учреждений ООН для Северной Кореи.
АСВ с 20 сентября выплачивало вкладчикам "Спутника" страховое возмещение и продолжит это делать и после отзыва у банка лицензии. По данным агентства на 25 октября, уже 1,8 тысячи клиентов получили выплаты на сумму 392,4 миллиона рублей. Это примерно 76 процентов от общей страховой ответственности АСВ.
Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
ЦБ отозвал лицензию у Орбанка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала