Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия сообщила об обнаружении тела беженца на границе с Польшей - РИА Новости, 30.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белоруссия сообщила об обнаружении тела беженца на границе с Польшей

Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что на границе с Польшей обнаружили тело беженца

© РИА Новости / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПограничные столбы на белорусско-польской границе возле деревни Уснар-Дольное
Пограничные столбы на белорусско-польской границе возле деревни Уснар-Дольное - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 30 ноя — РИА Новости. На границе с Польшей нашли тело гражданина Ирака, заявил Госпогранкомитет Белоруссии в своем Telegram-канале.
«

"Двадцать девятого октября на линии белорусско-польской границы белорусским пограничным нарядом обнаружена группа беженцев из Сирии и Ирака, возле которых на земле лежал труп мужчины неславянской внешности. Характер следов, оставленных на границе, свидетельствовал о том, что тело было перемещено из Польши в Беларусь", — говорится в сообщении.

Ведомство ссылается на слова беженцев, которые рассказали, что они находились на территории Польши, когда случилась трагедия. Один из них, гражданин Ирака, был болен диабетом и нуждался в инсулине, но польские силовики, задержавшие нелегалов, не только игнорировали их просьбы о медицинской помощи, но и избивали.
"Как пояснили иностранцы, когда больной мужчина скончался, вооруженные люди в форме насильно доставили всех беженцев к границе, разрезали установленное на польской стороне заграждение из колючей проволоки и под угрозой физической расправы заставили перенести тело через границу", — утверждает Госпогранкомитет.
Вместе с беженцами польские пограничники вытеснили двух иностранцев с выданными в Германии документами, пытавшихся помочь мигрантам, добавили в ведомстве.
Белорусские пограничники вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу, которая установит обстоятельства и причину смерти гражданина Ирака.
В последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют, что задерживают на границе с Белоруссией все больше мигрантов, и обвиняют Минск в создании миграционного кризиса. Белорусские власти, в свою очередь, утверждают, что сопредельные страны насильственно выдворяют нелегалов, причем многих — c телесными повреждениями.
Президент Александр Лукашенко, со своей стороны, заявлял, что Белоруссия больше не может сдерживать поток людей, так как из-за санкций Запада у нее нет на это "ни денег, ни сил".
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Литовский пограничник патрулирует границу с Белоруссией  - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Литва начала строить четырехметровый барьер на границе с Белоруссией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала