Рейтинг@Mail.ru
США обвинили Россию в "притеснении независимых журналистов и СМИ" - РИА Новости, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США обвинили Россию в "притеснении независимых журналистов и СМИ"

Госдеп обвинил российские власти в "притеснении независимых журналистов и СМИ"

© Sputnik / Артур Габдрахманов | Перейти в медиабанкЗдание Государственного департамента США в Вашингтоне
Здание Государственного департамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 29 окт – РИА Новости. Госдепартамент США в четверг опубликовал от имени Вашингтона и десятка союзных ему стран заявление, в котором содержится критика в адрес властей России за якобы "усиливающееся притеснение в отношении независимых журналистов и СМИ", выражающееся, по мнению Штатов, через закон о СМИ-иноагентах, идея которого появилась и была реализована в самих США.
"Нижеподписавшиеся члены Коалиции за свободу СМИ выражают глубокую озабоченность относительно усиливающегося притеснения со стороны российского правительства в отношении независимых журналистов и СМИ в России. Свобода СМИ жизненно важна для эффективного функционирования свободных и открытых обществ, а также необходима для защиты прав человека и базовых свобод", - говорится в заявлении, которое обнародовал госдеп.
Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас  - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Клишас прокомментировал практику применения закона об иноагентах
Помимо США данный документ подписали Австралия, Канада, Чехия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Словакия, Словения, Украина и Великобритания.
В своем заявлении страны-подписанты выразили осуждение якобы имевших место преследований со стороны властей РФ в отношении независимых журналистов и СМИ. "Мы настоятельно призываем Россию соблюдать свои международные обязательства и обязательства в области прав человека, а также уважать и гарантировать свободу СМИ и безопасность журналистов", - указано в документе.
В этой связи США и их союзники отдельно упомянули закон о СМИ-иноагентах, в том числе в контексте работы финансируемой американским конгрессом медиакомпании Radio Free Europe / Radio Liberty. "Становится все более очевидным, что российское правительство намеревается заставить RFE/RL прекратить свое многолетнее присутствие в России - точно так же, как в последние годы оно вынудило закрыться несколько других независимых СМИ", - утверждается в заявлении.
В американском списке иностранных агентов находится RT America - министерство юстиции США внесло туда телеканал в 2017 году по закону от 1938 года. При этом многие другие иностранные государственные СМИ, такие как британская BBC, китайская CCTV, французский телеканал France 24, немецкая радиостанция Deutsche Welle, не зарегистрированы в этом качестве. Затем RT лишили аккредитации в конгрессе США. Компании-партнеры Sputnik USA также были внесены в список иноагентов.
В ответ на действия США Минюст России в 2017 году внес ряд проектов "Радио Свобода"* в реестр СМИ-иностранных агентов. Они входят в медиакомпанию Radio Free Europe / Radio Liberty*, которая в свою очередь финансируется конгрессом США.
В США с 1938 года действует Закон о регистрации иностранных агентов (FARA). Согласно нормам этого закона, компании или лица, зарегистрированные в качестве иностранного агента, к чему может обязать минюст страны, должны раскрывать информацию о своей деятельности, включая финансовую, американским властям. Регистрация иностранным агентом во многих случаях серьезно затрудняет работу организации и может повлечь репутационные или иные риски при работе в США.
* "Радио Свобода" и его региональные проекты, телеканал "Настоящее Время", а также еще несколько подразделений РСЕ/РС включены в России в список СМИ-иноагентов
Смартфон компании Apple - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
РКН составил 843 протокола за отсутствие маркировки у СМИ-иноагентов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала