Рейтинг@Mail.ru
Суд оправдал Ле Пена по делу о разжигании расовой ненависти - РИА Новости, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд оправдал Ле Пена по делу о разжигании расовой ненависти

Суд Парижа оправдал Жана-Мари Ле Пена по делу о разжигании расовой ненависти

© AFP 2024 / Franck PennantЖан-Мари Ле Пен
Жан-Мари Ле Пен - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 29 окт – РИА Новости. Суд Парижа вынес оправдательный приговор в отношении основателя крайне правой французской партии "Национальный фронт" (сейчас "Национальное объединение") Жан-Мари Ле Пена, которого обвиняли в провоцировании расовой ненависти, сообщает телеканал BFMTV.
Предметом рассмотрения являлись высказывания Ле Пена в распространенном в июне 2014 года видеоинтервью, где он допустил в адрес актера Патрика Брюэля, еврея по национальности, и других деятелей искусства, выступавших против "Нацфронта", фразу, которую можно перевести как "В следующий раз устроим (им) печь".
Участники акции протеста радикалов на площади Данфер-Рошро в Париже - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
Стриптизерши попробуют националистов: это изменит судьбу Франции
Высказывание Ле Пена осудили многие политики, в том числе его дочь, нынешний председатель партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен, назвав слова своего отца "политической ошибкой". Жан-Мари Ле Пен был исключен из партии в 2015 году. А в 2018 году его лишили звания почетного председателя партии.
В пятницу суд признал, что высказывания Ле Пена были направлены в адрес еврейской общины, поскольку "слово "печь" возвращает к "символическому изображению процесса систематического уничтожения евреев Европы" в годы Второй мировой войны. Однако суд постановил, что это был не призыв к дискриминации и насилию, а желание использовать острое слово перед собравшейся аудиторией.
Жан-Мари Ле Пен и Андрей Назаров во время встречи - РИА Новости, 1920, 19.12.2018
Жан-Мари Ле Пен выступил за отмену антироссийских санкций
В письме, адресованном в суд, Жан-Мари Ле Пен еще раз заявил, что слово "печь" "никогда не имело спорного или даже политического значения". Сам 93-летний политик на заседании суда не присутствовал.
Жан-Мари Ле Пен не впервые предстал перед судом за его высказывания. В частности, ранее он был приговорен судом к штрафу в размере 30 тысяч евро за его заявления о газовых камерах, которые он называл "деталью истории Второй мировой войны".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала