12:35 28.10.2021
(обновлено: 15:03 28.10.2021)
В Кремле ответили на вопрос об обязательной вакцинации
Песков: решений об обязательной вакцинации от коронавируса в России пока не принимали
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМедицинский работник с ампулой вакцины "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V")
![Медицинский работник с ампулой вакцины Гам-Ковид-Вак (Спутник V) Медицинский работник с ампулой вакцины Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - РИА Новости, 1920, 28.10.2021](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/06/19/1738599540_0:27:3174:1812_1920x1080_80_0_0_92c3e611e1ace4b815ad2aa14c77f81e.jpg)
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. Никаких решений о введении обязательной вакцинации от коронавируса пока не принималось, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«
"Смотрим дальше, как развивается ситуация. Вы видите цифры, изо дня в день они меняются. Цифры пока не являются поводом для оптимизма, особенно сегодняшние", — добавил он во время общения с журналистами.
Для некоторых категорий россиян прививки от COVID-19 уже обязательны, в частности, это касается сотрудников контактных сфер — медицины, образования, торговли. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратились к властям с просьбой распространить это на всех граждан. В профессиональном сообществе обсуждают предложенную меру, но к единому мнению пока не пришли.
В последние дни Россия обновляет максимумы по числу смертей и новых случаев заражения коронавирусом. За минувшие сутки в стране умерли 1159 пациентов с COVID-19, инфицированных стало на 40 096 больше.
Власти напоминают, что вакцинация остается самым надежным способом защиты. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.