Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Китай не присоединится к переговорам России и США по разоружению - РИА Новости, 27.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: Китай не присоединится к переговорам России и США по разоружению

Эксперт Юньчжу: Китай никогда не присоединится к соглашению России и США по разоружению

Ликвидация оружия - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 27 окт – РИА Новости, Анна Раткогло. Китай никогда не присоединится к трехстороннему диалогу с РФ и США по разоружению, так как размеры его арсенала несоизмеримо малы в сравнении с тем количеством ядерного оружия, которым обладают Москва и Вашингтон, заявила РИА Новости генерал-майор в отставке, директор Центра китайско-американских отношений в сфере обороны при Академии военных наук Народно-освободительной армии Китая Яо Юньчжу.
«
"Я не думаю, что Китай хоть когда-нибудь согласится присоединиться к трехсторонним переговорам или диалогу по разоружению с Россией и США, потому что у нас разные размеры (ядерного арсенала – ред.), у США и России огромные арсеналы, а Китай обладает лишь маленьким арсеналом", - заявила Яо Юньчжу на "полях" экспертной конференции в рамках Пекинского Сяншаньского форума.
По ее словам, в таких условиях присоединение к трехстороннему соглашению с Россией и США будет не совсем справедливо по отношению к Китаю.
Вместе с тем она подчеркнула, что Китай привержен политике неприменения ядерного оружия первым, и изменить эту политику не так-то просто.
Аналитик также указала, что основная логика ядерного сдерживания остается прежней и количество в ней не имеет большого значения, ровно, как увеличение и сокращение арсенала, так как даже малое количество ядерного оружия будет достаточно для сдерживания противника, обладающего намного большим арсеналом.
Боевые корабли России и Китая впервые проводят совместное патрулирование в Тихом океане
Эксперт заявил, что Китай и Россия не будут отвечать на AUKUS
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала