Рейтинг@Mail.ru
Турция разместила в Сирии войска для наступления на курдов, сообщили СМИ - РИА Новости, 27.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция разместила в Сирии войска для наступления на курдов, сообщили СМИ

САНА: Турция разместила в Сирии войска для наступления на поддерживаемых США курдов

© Sputnik / Елена Палажченко | Перейти в медиабанкСобор Святой Софии в Стамбуле
Собор Святой Софии в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 27 окт - РИА Новости. Турция разместила на севере Сирии "сотни" человек, чтобы приступить к наступлению против поддерживаемых США силами курдов, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на официальные источники.
Ранее сирийское агентство САНА со ссылкой на собственные осведомленные источники сообщило, что турецкие военные перебросили в провинцию Идлиб на севере Сирии колонну, в составе которой более 200 грузовиков с боеприпасами, оружием и спецоборудованием.
"Планируемое наступление должно перекрыть более двух третей 910-километровой границы Турции с Сирией", - говорится в сообщении на сайте агентства, которое ссылается на осведомленных должностных лиц, пожелавших остаться неизвестными.
Отмечается, что Анкара намеревается захватить районы на юге от города Кобани, чтобы объединить подконтрольные ей территории к западу и к востоку от реки Евфрат.
Собор Святой Софии в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
В Турции продлили разрешение на использование войск в Сирии и Ираке
Как полагают источники, еще одной потенциальной целью турецких властей может стать аэродром Менаг, над которым установили власть запрещенная в Турции "Рабочая партия Курдистана" и "Силы самообороны сирийских курдов".
Этот шаг Анкары также может помочь президенту страны Тайипу Эрдогану укрепить внутреннюю поддержку и оказать давление на США и РФ, чтобы они "усмирили" курдские силы, отмечает Блумберг.
Армия Турции в 2016-2019 годах провела три операции на севере Сирии - "Щит Евфрата" против боевиков террористической группировки ИГ*, "Оливковая ветвь" и "Источник мира" против формирований курдов. Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операции против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска.
*Запрещенная в России террористические организации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала