Рейтинг@Mail.ru
В Риме продают виллу с единственной в мире фреской Караваджо - РИА Новости, 27.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В Риме продают виллу с единственной в мире фреской Караваджо

В Риме выставили на аукцион виллу с единственной в мире фреской Караваджо

© Public domainФреска Микеланджело Меризи да Караваджо "Юпитер, Нептун и Плутон"
Фреска Микеланджело Меризи да Караваджо Юпитер, Нептун и Плутон
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 окт – РИА Новости. В Риме выставили на продажу знаменитую виллу Aurora с единственной в мире потолочной фреской, написанной итальянским художником Караваджо в конце XVI века, сообщает The Guardian.
Картина шириной около трех метров с изображениями Юпитера, Нептуна и Плутона была заказана итальянским кардиналом Франческо Дель Монте. Фреска стала украшением его алхимической лаборатории.
Поместье находится недалеко от одной из центральных улиц Рима — Виа Витторио-Венето.
«
"Дель Монте купил себе здесь собственность, которую реструктурировал, прежде чем поручил Караваджо создать фреску в своей лаборатории. Хотя это помещение было всего лишь очень маленькой комнатой", — сказал Алессандро Зуккари, профессор истории в Римском университете "Сапиенца". Он же курировал оценку фрески.
По словам специалиста, "это выдающаяся работа" и единственная в своем роде. Поэтому ее трудно было оценить. "Нам не с чем было сравнивать", — пояснил Зуккари.
Деревянные статуи королевства Дагомея в музее на набережной Бранли в Париже, Франция.  - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Франция возвращает Бенину награбленные в стране сокровища
Тем не менее историк все же сказал, сколько стоит этот шедевр, созданный одним из крупнейших мастеров барокко, когда ему было около 20 лет. Профессор оценил фреску не менее чем в 310 миллионов евро.
В здании также есть комнаты, расписанные еще одним известным художником эпохи барокко — Гверчино. В XVII веке он работал по заказу знатной семьи Людовизи, имевшей тесные связи с папством и купившей виллу у Дель Монте.
Поместье вместе с шедеврами итальянских мастеров будет выставлено на торги 18 января с начальной ценой в 471 миллион евро. Однако поскольку участок находится под защитой Министерства культуры, государство будет иметь возможность приобрести эту недвижимость по той же цене, что она будет продана.
«

"Государство должно иметь право купить эту виллу. Проблема будет состоять в том, сможет ли оно заплатить такую ​​высокую цену", – сказал Зуккари.

В издании отмечают, что тот кто-то все-таки купит этот лот, должен будет вложить еще 11 миллионов евро на восстановление поместья.
Продажа виллы Aurora состоится после длительного спора о наследстве, который произошел после смерти ее последнего владельца — Дона Николо Бонкомпаньи-Людовизи, умершего в 2018 году.
Картина Терновый венец возможно принадлежащая кисти Караваджо
С торгов в Мадриде срочно сняли картину: ее мог написать Караваджо
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала