Рейтинг@Mail.ru
МИД обеспокоен положением россиян в американских тюрьмах - РИА Новости, 25.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД обеспокоен положением россиян в американских тюрьмах

МИД: ситуация с россиянами в тюрьмах США вызывает обеспокоенность

Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Ситуация с российскими гражданами в местах лишения свободы в США вызывает обеспокоенность, заявили в МИД РФ.
"Вызывает обеспокоенность ситуация с российскими гражданами в местах лишения свободы в США. В настоящее время в американских тюрьмах и следственных изоляторах содержится около 100 россиян", - говорится в докладе МИД России "О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Китая Ваном И в Душанбе - РИА Новости, 1920, 25.09.2021
США игнорируют нарушения закона в арестах Бута и Ярошенко, заявил Лавров
В министерстве добавили, что большинство россиян в тюрьмах США отбывают наказание за совершение преступлений ненасильственного характера (нарушение иммиграционного законодательства, мошенничество, кражи и т.п.), а отсутствие точных данных о количестве заключенных соотечественников объясняется тем, что американская сторона далеко не всегда уведомляет российские представительства об освобождении их из-под стражи.
«
"Оказавшись в руках американской юстиции, российские граждане, как правило, сталкиваются с предвзятым отношением со стороны следственных органов и судов. К ним применяют меры психологического воздействия. Различными методами, включая прямые угрозы, их пытаются склонить к признанию вины и сделке со следствием, несмотря на надуманность обвинений, а в случае отказа приговаривают к значительным тюремным срокам", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
В МИД РФ подчеркнули, что квалифицированная медицинская помощь россиянам в американских пенитенциарных учреждениях регулярно не предоставляется, а их тяжелое положение усугубило распространение COVID-19.
Как отметили в МИД России, кроме этого, по-прежнему продолжается неприемлемая практика ареста российских граждан в третьих странах по запросам правоохранительных органов США, когда против них по сути происходит неправомерное экстерриториальное применение американского законодательства. В министерстве пояснили, что с 2008 года имели место более 50 таких случаев.
Виктор Бут - РИА Новости, 1920, 18.09.2021
Бут выразил сожаление, что не сможет проголосовать из-за законов США
В докладе также сказано, что особую тревогу российской стороны вызывает ситуация с российскими гражданами Константином Ярошенко, Виктором Бутом, Романом Селезневым и Олегом Никитиным, отбывающими сроки в американских тюрьмах, при этом их условия содержания не соответствуют никаким нормам.
"Невзирая на имеющиеся у них хронические заболевания, должная медицинская помощь им не оказывается или оказывается со значительной задержкой. Обеспокоенность их состоянием здоровья только усиливает распространение в американских тюрьмах COVID-19", - отмечается в докладе.
Заместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Песков рассказал о россиянах, находящихся в американских тюрьмах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала