Рейтинг@Mail.ru
"Силы за свободу и перемены" в Судане призвали к всеобщему неповиновению - РИА Новости, 25.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Силы за свободу и перемены" в Судане призвали к всеобщему неповиновению

Суданская коалиция "Силы за свободу и перемены" призвала к гражданскому неповиновению

© AFP 2024Участники акции протеста жгут шины на улице в Хартуме, Судан
Участники акции протеста жгут шины на улице в Хартуме, Судан - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Суданская коалиция "Силы за свободу и перемены" призвала к всеобщему гражданскому неповиновению в связи с заявлением о роспуске кабинета министров страны.
Суданские военные в понедельник утром задержали премьер-министра страны Абдаллу Хамдока, а также еще нескольких членов правительства. Глава Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан в ходе телеобращения объявил о введении чрезвычайного положения по всей стране, роспуске кабинета министров и возглавляемого им совета и прекращении некоторых пунктов действующей с 2019 года конституционной декларации. Он заявил, что вооруженные силы продолжат демократический переход до передачи власти гражданскому правительству, и пообещал обеспечить проведение выборов в июле 2023 года.
Глава переходного военного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Министерство информации Судана оценило заявление главы Суверенного совета
"Призываем к всеобщему гражданскому неповиновению. Объявив сегодня о явном перевороте против власти, задержаниях премьер-министра и членов его кабинета министров и отмене ряда положений конституционной декларации, аль-Бурхан вернул положение страны на этап Переходного военного совета до соглашения с гражданскими о формировании переходного правительства", - сообщается в заявлении "Сил за свободу и перемены", которое опубликовало министерство информации Судана.
В апреле 2019 года в Судане произошел военный переворот, вызванный народными протестами на фоне глубокого экономического кризиса и снижения уровня жизни. Правивший 30 лет президент Омар аль-Башир был отстранен от власти, а позднее помещен в тюрьму.
В сентябре 2021 года власти Судана сообщили, что предотвратили попытку военного переворота в стране. Согласно заявлению командования вооруженных сил, большинство участников попытки переворота были задержаны, в том числе 21 офицер и ряд солдат. Премьер-министр Судана Абдалла Хамдок заявил тогда, что попытка переворота указывает на необходимость реформ в армии и органах безопасности. Организаторами мятежа суданские власти назвали сторонников экс-президента Омара аль-Башира.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала