Рейтинг@Mail.ru
Жители Хабаровского края смогут оформить "Дальневосточную ипотеку" на ИЖС - РИА Новости, 25.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хабаровский край
Хабаровский край
Жители Хабаровского края смогут оформить "Дальневосточную ипотеку" на ИЖС

Жители двух городов Хабаровского края смогут оформить "Дальневосточную ипотеку" на ИЖС

Виды Хабаровска - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 25 окт - РИА Новости. Жители Чегдомына и Эльбана в Хабаровском крае смогут оформить "Дальневосточную ипотеку" под 7% годовых на вторичный рынок жилья и индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), заявил губернатор Михаил Дегтярев.
Правительство России приняло решение расширить и продлить льготную ипотеку до 1 июля 2022 года. Программа была запущена в качестве мер поддержки строительной отрасли и граждан в период пандемии. До этого она распространялась только на новостройки. Сейчас речь идет о распространении льготной ипотеки под 7% годовых в моногородах на вторичное жилье и кредитах на ИЖС.
Михаил Дегтярев - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Хабаровский край подготовил документацию для проекта "Дом дальневосточника"
"У нас это Чегдомын и Эльбан, где живут примерно по 11 тысяч людей. Это долгожданные решения, о которых мы просили от лица тысяч семей только в Хабаровском крае... Поручаю минэкономразвития и минстрою срочно организовать работу с банками по аккредитации квалифицированных застройщиков и выработать механизм этапного финансирования строительства индивидуального жилья. Работать надо точно и быстро. Важно, чтобы люди как можно скорее могли воспользоваться новым инструментом", - заявил на заседании президиума правительства Хабаровского края Дегтярев.
Он отметил, что сегодняшняя практика такова: банки дают ипотеку под ИЖС, но "на гораздо более жестких условиях, чем под жилье в многоэтажках". На деле, кредит под ИЖС выдается не под залог строящегося дома, как в многоквартирных домах, а под дополнительные залоги и поручительства третьих лиц.
Нововведения разрешают брать льготные кредиты под приобретение и строительство индивидуального дома гораздо проще: через прямые договоры с застройщиками, которые и будут выполнять роль залога.
По данным правительства региона, за весь период действия льготной программы в Хабаровском крае предоставлено 2,1 тысячи жилищных кредитов с государственной поддержкой на сумму 6,9 миллиарда рублей.
Производство цемента - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Цементное месторождение войдет в строительный кластер Хабаровского края
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала