Рейтинг@Mail.ru
Новак высказался о противостоянии навязыванию декарбонизации - РИА Новости, 25.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новак высказался о противостоянии навязыванию декарбонизации

Новак: на климатическом треке Россия и Саудовская Аравия несут особую ответственность

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак на совещании по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак на совещании по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Россия и Саудовская Аравия как две крупнейшие энергетические державы должны препятствовать искусственному навязыванию возобновляемых источников энергии и декарбонизации в ущерб устойчивости национальных энергетических секторов, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
"Важно наладить совместную работу в области использования возобновляемых источников энергии, водородной энергетики. На климатическом треке наши государства несут особую ответственность перед мировым сообществом как одни из ключевых поставщиков энергии", - сказал Новак в ходе переговоров в Эр-Рияде с сопредседателем межправительственной комиссии, министром энергетики Абдель Азизом бен Сальманом.
Компрессорная станция на севере Франции - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Новак назвал ситуацию на газовом рынке в мире напряженной
"При этом полагаем, что Россия и Саудовская Аравия как две крупнейшие энергетические державы должны внимательно подходить к вопросам декарбонизации, препятствовать искусственному форсированию "озеленения" международной повестки дня в ущерб устойчивости национальных энергетических секторов", – добавил вице-премьер, слова которого приводятся в релизе правительства.
В этой связи Новак и бен Сальман обсудили текущие тенденции в мировой энергетике, связанные с глобальным изменением климата, в частности снижение эмиссии CO2 при добыче и транспортировке углеводородов, с более активным использовании возобновляемых источников энергии и развитием водородной энергетики.
Стороны остановились и на перспективных задачах двух стран в рамках рабочих групп МПК на этот год.
Как отметил Новак, постоянным приоритетом сотрудничества России и Саудовской Аравии остается наращивание товарооборота двух стран, который увеличивается, несмотря на влияние неблагоприятных факторов. Так, в 2020 году он вырос на 0,7%, до 1,7 миллиарда долларов, а в январе-сентябре 2021 года его объём увеличился ещё на 20%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала