Рейтинг@Mail.ru
Россия обеспокоена ситуацией в Боснии и Герцоговине, заявил МИД - РИА Новости, 25.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия обеспокоена ситуацией в Боснии и Герцоговине, заявил МИД

МИД: Россия призывает прекратить деструктивное вмешательство в дела Боснии и Герцоговины

© РИА Новости / Наталья ГребенюкВид на Старый Мост в Мостаре, Босния и Герцоговина
Вид на Старый Мост в Мостаре, Босния и Герцоговина - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Вид на Старый Мост в Мостаре, Босния и Герцоговина. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Россия обеспокоена неблагоприятной тенденцией развития обстановки в Боснии и Герцеговине, призывает прекратить деструктивное вмешательство в дела этой страны, заявили в МИД РФ.
В БиГ обострились разногласия между членами президиума – избранным от местных хорватов Желько Комшичем, от бошняков - Шефиком Джаферовичем с одной стороны и сербским представителем с другой. В понедельник член президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик проголосовал против всех предложений президиума по всем вопросам.
"Обеспокоены неблагоприятной тенденцией развития внутриполитической обстановки в Боснии и Герцеговине. Спровоцированный безответственными действиями бывшего Высокого представителя В. Инцко новый виток межнациональной напряженности в стране принимает беспрецедентные масштабы, создает потенциальную угрозу стабильности и безопасности в Боснии и Герцеговине и на Балканах в целом", - говорится в комментарии на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время переговоров со спецпосланником президента Республики Корея У Юн Гын
Интерпол проверит подаренную Лаврову в Сараево икону
В министерстве отметили, что подчеркивают категорическую неприемлемость и отчетливый антидейтонский характер политики по демонизации сербского народа Боснии и Герцеговины, "которую с упорством, достойным лучшего применения, проводят определенные внутрибоснийские и внешние силы".
"Призываем немедленно прекратить деструктивное вмешательство во внутренние дела суверенной Боснии и Герцеговины. Стремление использовать механизм Руководящего комитета Совета по выполнению Мирного соглашения для решения не относящихся к Дейтону вопросов наносит очевидный ущерб этому многостороннему институту, который в последнее время был в значительной степени дискредитирован нарушениями практики консенсуса в его деятельности", - добавили в МИД РФ.
Противоречия между боснийскими политиками в официальном Сараево и сербскими в Баня-Луке возникли из-за введенного бывшим Высоким представителем по БиГ Валентином Инцко закона об уголовной ответственности за отрицание факта геноцида в Сребренице при расстреле сербскими силами мужского мусульманского населения в июле 1995 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала