Рейтинг@Mail.ru
Чернышенко отметил важность развития производства оптоволокна в Мордовии - РИА Новости, 22.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чернышенко отметил важность развития производства оптоволокна в Мордовии

Чернышенко: Мордовия на 90% закроет нужды рынка при полном цикле производства оптоволокна

Дмитрий Чернышенко - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 окт — РИА Новости. Переход на полный цикл производства оптоволокна в Мордовии на 90% закроет потребность рынка, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко во время посещения мордовского предприятия "Оптоволоконные системы".
АО "Оптоволоконные системы" - первое и единственное в России серийное производство телекоммуникационного оптического волокна. Вице-премьер РФ совместно с главой Мордовии Артемом Здуновым осмотрел производственные мощности завода, где запланирован переход на технологию полного цикла – то есть отказ от зарубежного сырья в пользу отечественного. Это позволит в дальнейшем использовать российские материалы для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет на всей территории страны.
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко выступает с докладом на встрече со специальным представителем президента США по вопросам климата Джоном Керри - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Чернышенко ознакомился со строительством универсального зала в Саранске
"Доступ к интернету - это одна из 42 стратегических инициатив, утверждённых правительством. И выход на полный цикл производства оптоволокна – ключевой фронтир для региона. Мы прекрасно знаем важность этого материала в IT-сфере, и сейчас, когда перед нами стоят глобальные задачи по цифровой трансформации, его производство в стране – ключевой этап на пути реализации этих планов", - цитирует пресс-служба вице-премьера РФ слова Чернышенко.
Он добавил, что, несмотря на проводимую в стране политику импортозамещения, 76% российского рынка оптического волокна все ещё занято иностранными производителями. "Нам необходимо применять отечественные материалы - это вопрос импортозамещения, о котором нам говорит президент. Как раз переход на полный цикл производства оптоволокна в Мордовии на 90% закроет потребность рынка", - сказал Чернышенко.
Глава Мордовии поблагодарил вице-премьера РФ за поддержку республики в расширении рынка сбыта республиканского оптического волокна - благодаря содействию удалось занять более 24% годового оборота на данном рынке в стране.
"Для нас стратегически важно развивать оптиковолоконный кластер и налаживать полный цикл производства, отказавшись от зарубежных преформ. Организовав производство в Саранске, мы сможем увеличить объёмы производимой продукции, занять мощности завода на 100%, не завися при этом от иностранных поставщиков. Ведутся переговоры о налаживании партнёрских отношений с ведущими операторами связи. Доля мордовского оптического волокна на российском рынке должна постоянно расти", - отметил Здунов.
Сайт Госуслуги - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Чернышенко: к 2024 году аккаунт на "Госуслугах" будет у большинства россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала