Рейтинг@Mail.ru
Чернышенко: нацпроект по туризму позволит реализовать потенциал Мордовии - РИА Новости, 22.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Чернышенко: нацпроект по туризму позволит реализовать потенциал Мордовии

Чернышенко: реализации туристического потенциала Мордовии поможет профильный нацпроект

© РИА Новости / Алексей КуденкоСтадион "Мордовия Арена" в Саранске
Стадион Мордовия Арена в Саранске - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 окт - РИА Новости. Инструменты нацпроекта по туризму помогут реализовать туристический потенциал Мордовии, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
Заместитель председателя правительства России в рамках рабочего визита в Мордовию обсудил прорывные проекты социально-экономического развития региона с главой республики Артемом Здуновым и ознакомился с презентацией туристического потенциала региона.
«

"В Мордовии есть уникальные места, которые предполагается включить в туристическо-паломнический кластер "Арзамас - Дивеево - Саров", поскольку Саранск - Темников - Санаксарь - это неотъемлемая часть целой цепочки святых мест. Помимо этого, здесь есть уникальные культурные объекты, которые являются местом притяжения для наших туристов. Очевидно, что туристический потенциал здесь огромный", - цитирует пресс-служба вице-премьера РФ слова Чернышенко.

В рамках реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в присутствии вице-премьера РФ в Саранске было подписано соглашение о развитии туристической инфраструктуры между правительством Мордовии и корпорацией "Туризм.РФ". Подписи под документом поставили генеральный директор корпорации Сергей Суханов и глава республики.
Люди на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
Названы страны, из которых в Россию едет больше всего туристов
"Мы позитивно оцениваем то, что Мордовия одной из первых республик подписала соглашение с корпорацией "Туризм.РФ". Это позволяет получить доступ к различным инструментам национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", которые помогут местному бизнесу активно участвовать в создании такой нужной для туристов инфраструктуры", - заявил вице-премьер РФ.
Глава Мордовии рассказал, что в регионе началась реализация проекта по созданию кластера "Саранск - Темников – Санаксарь", это будет маршрут, посвященный легендарному адмиралу Ушакову, причисленному к лику святых. "Это ключевая точка роста в развитии туризма в республике на среднесрочную перспективу. В рамках этого проекта планируется реконструкция Санаксарского монастыря, где покоятся мощи адмирала, создание современного культурно-просветительского комплекса его имени, а также реконструкция и благоустройство исторической застройки города Темников", - сказал Здунов.
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко выступает с докладом на встрече со специальным представителем президента США по вопросам климата Джоном Керри - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Чернышенко поручил разработать стандарты безопасности в сфере туризма
Чернышенко со своей стороны отметил, что в рамках развития кластера планируется создать или реконструировать около 35 объектов туристической и сопутствующей инфраструктуры. "Мы рассчитываем, что благодаря этому проекту туристический поток на территорию кластера увеличится с 50 до 250 тысяч человек в год", - подчеркнул он.
Генеральный директор корпорации "Туризм.РФ" сообщил, что в ходе мастер-планирования туристических территорий будет дана оценка качеству и количеству номерного фонда, чтобы построить комфортные современные туристические объекты именно там, где они востребованы. "В том, что спрос будет, мы не сомневаемся: уникальные объекты религиозного туризма, финно-угорская этника и развивающийся в Мордовии промышленный туризм точно найдут своего туриста", - заявил Суханов.
Турист идет вдоль узкоколейной железной дороги - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
На Кавказе появятся новые этнокультурные и экологические маршруты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала