Рейтинг@Mail.ru
Японцам напомнили о безопасных зонах рядом с извергающимся вулканом Асо - РИА Новости, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Японцам напомнили о безопасных зонах рядом с извергающимся вулканом Асо

Японцам напомнили о наличии безопасных зон рядом с извергающимся вулканом Асо

© REUTERS / Courtesy of Twitter @ NINJA250_NBYKИзвержение вулкана Асо в Японии
Извержение вулкана Асо в Японии - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Читать ria.ru в
ТОКИО, 21 окт – РИА Новости. Губернатор префектуры Кумамото на юго-западе Японии, где накануне произошло извержение вулкана, Икуо Кабасима заявил, что зоны вне ограничений безопасны для посещений.
Извержение вулкана Накадакэ вулканической цепи Асо произошло на юго-западе Японии в префектуре Кумамото в среду в 11.43 (5.43 мск). Вулкан выбросил столб пепла и дыма на высоту 3500 метров. Накадакэ – один из наиболее активных вулканов цепи Асо. Зафиксирован выброс вулканических камней на расстояние 1 километра, впервые с 2016 года был зафиксирован пирокластический поток длиной 1,6 километра. Метеорологи предупреждают об опасности выброса камней и течения пирокластических потоков на расстояние до двух километров и подняли уровень опасности до третьего из пяти возможных, что означает запрет на приближение и восхождение на гору.
"Зоны вокруг кратера закрыты. Те же зоны, на которые не распространяется запрет, безопасны для посещения", - цитирует агентство Киодо слова губернатора.
Кабасима также выразил опасения относительно возможного негативного влияния извержения на туристическую и сельскохозяйственную отрасль.
В настоящее время в регионе приступили к очистке дорог, зданий от вулканического пепла.
Вулкан Асо состоит из вулканической цепи, одним из самых активных в которой является Накадакэ. Во время извержения в сентябре 2017 года столб пепла и дыма поднялся на высоту 2000 метров. Во время извержения 1953 года при выбросе камней пострадали 90 человек. В 1958 году при извержении погибли 12 человек из-за выброса камней, а в 1979 году во время взрывообразного извержения погибли 3 человека.
К этому часу информации о пострадавших и ущербе не поступало. В 130 километрах от вулкана располагается АЭС "Иката". Ближайший к Асо аэропорт Кумамото работает в штатном режиме.
Извержение вулкана Асо в Японии - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
В Японии произошло извержение вулкана Асо
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала