Рейтинг@Mail.ru
Посольство России призвало Британию не поощрять Украину на новые авантюры - РИА Новости, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посольство России призвало Британию не поощрять Украину на новые авантюры

Посольство России: поставки оружия Великобританией Украине могут привести к эскалации

© РИА Новости / Алекс Макнотон | Перейти в медиабанкГлавное здание посольства России в Великобритании на Kensington Palace Gardens в Лондоне
Главное здание посольства России в Великобритании на Kensington Palace Gardens в Лондоне - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 21 окт — РИА Новости. Поставки британского оружия Украине могут привести к эскалации насилия и страданиям мирных жителей в Донбассе, говорится в комментарии посольства России в Лондоне, поступившем в РИА Новости.
Накануне газета The Times со ссылкой на украинский источник написала, что Лондон ведет с Киевом переговоры о продаже вооружения, в том числе впервые — ракет. Британия может поставить Украине ракеты класса "земля — земля", а также разрабатываемые консорциумом MBDA ракеты Brimstone для военных самолетов. Последними хотят оснастить корабли украинских ВМС. Кроме того, стороны рассматривают поставки их модификаций для применения с воздуха. Отмечается, что Brimstone — высокотехнологичная самонаводящаяся ракета, которая может поражать множество целей сразу. Стоимость ее около 138 тысяч долларов.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарной сессии XVIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба Валдай - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Приезд главы Пентагона в Киев открывает Украине двери в НАТО, заявил Путин
В ответ на это российское дипведомство напомнило, что на Украине продолжается гражданская война, ставшая последствием госпереворота, "осуществленного при активной поддержке ряда западных стран". Очевидно, что поставки оружия ни в коей мере не будут способствовать прекращению конфликта, добавили там.
"Лондону следовало бы не поощрять Киев на новые военные авантюры, а заняться разъяснительной работой с украинскими властями, побуждая их к выполнению Vинских соглашений. Но это, судя по всему, мало интересует Великобританию", — отметили в посольстве.
В дипведомстве подчеркнули, что урегулирование конфликта заключается в выполнении всех положений минского "комплекса мер".
«

"Однако в Лондоне предпочитают не замечать последовательного игнорирования Киевом взятых на себя обязательств, стремления заморозить все возможности политического урегулирования", — говорится в комментарии.

Пока остается без внимания и призыв России к международному сообществу о введении эмбарго на поставки вооружений на Украину, напомнили в дипмиссии. Там выразили надежду "на здравый смысл" партнеров.
Министерство обороны Великобритании в ответ на просьбу РИА Новости прокомментировать сообщения The Times заявило, что речь идет о сделке, которая была обнародована еще в июне этого года. Однако в июньском сообщении названия ракет не указывались. На уточняющий вопрос, имеется ли в виду в материале The Times именно эта сделка и никаких новых не обсуждается, в ведомстве ответили утвердительно. В Минобороны выразили недоумение, почему об этом решили написать спустя четыре месяца.
Здание Государственной думы - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
В Госдуме предложили поставлять Украине дипломатические столы вместо ракет
В июне Лондон и Киев подписали меморандум о реализации поддержки наращивания военно-морского потенциала Украины. Церемония прошла на борту эскадренного миноносца Defender Королевских ВМС, который тогда находился в Одессе. От Великобритании соглашение подписал заместитель министра обороны по вопросам закупок на нужды военного производства Джерем Куин, стороны Украины — замглавы Минобороны Александр Миронюк, со стороны бизнеса — исполнительный директор ведущей британской компании в сфере обороной и аэрокосмической промышленности и безопасности Babcock International Дэвид Локвуд.
Согласно данным Минобороны, сделка предполагает поставку Украине новых военно-морских платформ и оборонительного корабельного вооружения, подготовку личного состава ВМС, создание новых военных баз и покупку двух противоминных судов класса Sundown.
Исполнение контракта должно было начаться с таких проектов, как продажа и установка ракет на новые и находящиеся в эксплуатации патрульные и воздушные платформы, включая обучения персонала и инженерную поддержку, разработка и совместное производство восьми быстроходных ракетных кораблей, создание новой военно-морской базы для Украины в Черном и Азовском море, продажу двух отремонтированных противоминных кораблей класса Sundown. Точный тип и название ракет не указывается.
Американские военнослужащие во время ротации подразделений по подготовке военнослужащих Украины - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
"Мир вздрогнет". Что будет, если Украина вступит в НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала