Рейтинг@Mail.ru
Россиянам объяснили, почему опасно делиться скриншотами - РИА Новости, 20.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянам объяснили, почему опасно делиться скриншотами

Эксперт Масалович предупредил россиян об опасности пересылки фото и скриншотов документов

© Fotolia / DragonImagesМужчина работает на ноутбуке
Мужчина работает на ноутбуке - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Пересылать фото и скриншоты документов очень удобно, но при этом ваши данные могут попасть в руки мошенников. Об этом предупредил в интервью радио Sputnik президент консорциума "Инфорус", эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович.
По его словам, чтобы уменьшить риск утечки персональных данных, важно соблюдать правила цифровой гигиены. В том числе не оставлять данные на сайтах, вызывающих сомнения, и не отправлять документы незнакомым людям.
По возможности лучше вообще обходиться без отправки скриншотов и фотографий документов – это лишний канал утечек, который упрощает задачу для разного рода злоумышленников, убежден эксперт.
«
"Если просят какие-то данные, лучше послать их в виде набора цифр, например, серию и номер паспорта, но не фотографию документа. Любой скриншот, любые данные ваших документов, которые вы отправили или отдали, утекают безвозвратно и могут быть использованы во вред", – предупредил Андрей Масалович.
У мошенников много способов использовать в недобросовестных целях фотографии и скриншоты документов с персональными данными.
"Самое простое – с фотографией вашего паспорта появятся в салоне связи, скажут, что вы их родственник и вам хотят сделать подарок. На ваше имя заведут симку, купят смартфон и дальше начнут "свинячить" уже от вашего имени", – пояснил эксперт в интервью радио Sputnik.
По словам Андрея Масаловича, гораздо безопаснее хранить скриншоты и фото документов на телефоне и в случае необходимости показывать их с экрана смартфона.
Оплата картой по интернету - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
"Поставлено на поток". Эксперт о мошеннических ресурсах в интернете
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала