Рейтинг@Mail.ru
Страны "московского формата" призвали помогать афганцам - РИА Новости, 20.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики Талибана - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Захват власти в Афганистане талибами
Страны "московского формата" призвали помогать афганцам

Дипломат Кабулов: страны "московского формата" призывают помогать афганцам

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкТретье заседание московского формата консультаций по Афганистану в Москве
Третье заседание московского формата консультаций по Афганистану в Москве - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Участники заседания в "московском формате" по Афганистану согласны в том, что мировое сообщество должно предотвратить надвигающую гуманитарную катастрофу в стране, заявил журналистам спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.
"Несмотря на некоторые разногласия, общее мнение всех участников сводилось к тому, что мы должны оказать помощь афганскому народу. Мы должны предотвратить надвигающийся кризис, который некоторые называют гуманитарной катастрофой", - сказал Кабулов.
Он отметил, что мировое сообщество должно объединиться.
"Я понимаю, что не всем нравится новая власть в Афганистане, но, пытаясь наказать новую власть, они, по сути, наказывают весь афганский народ", - добавил Кабулов.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время третьего заседания московского формата консультаций по Афганистану - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Россия призвала талибов создать инклюзивное правительство
Кроме того, страны-участницы московского формата по Афганистану призвали ООН созвать международную донорскую конференцию по Афганистану.
"Одним из главных итогов этой встречи, разумеется, это будет отражено в документе, когда он будет завершён, является призыв участников заседания формата к ООН созвать международную донорскую конференцию по оказанию социально-экономической помощи и постконфликтному обустройству Афганистана", - сказал Кабулов журналистам.
Заседание московского формата по Афганистану проходит в среду в Москве. В многосторонних консультациях принимают участие представители из десяти стран региона, а также высокопоставленная делегация талибов (движение "Талибан"*). Основные вопросы на встрече - военно-политическая обстановка в Афганистане после того, как власть в стране взяли в руки талибы, гуманитарное содействие и формирование инклюзивного правительства. По итогам встречи в Москве планируется принять совместное заявление.
Кто руководил Афганистаном до талибов и насколько светскими были режимы
8 сентября 2021, 12:30
Инфографика
Кто руководил Афганистаном до талибов и насколько светскими были режимыПосмотреть
В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. Шестого сентября талибы заявили, что под их контроль с боями перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций.
*Запрещенная в России террористическая организация.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала