Рейтинг@Mail.ru
В Польше нелегальные мигранты попытались штурмовать границу - РИА Новости, 22.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше нелегальные мигранты попытались штурмовать границу

Погранстража Польши применила силу после попытки мигрантами штурмовать границу

Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 20 окт – РИА Новости. Нелегальные мигранты пытались штурмовать белорусско-польскую границу, в отношении них применили силу и газ, сообщает Пограничная стража Польши.
"Сегодня патруль пограничников, несущий службу в районе населенного пункта Уснаж Гурны, сообщил, что иностранцы, кочующие на белорусской стороне, силовым способом форсируют границу", - говорится в сообщении.
Митинг в Варшаве: Нет пыткам на границе - РИА Новости, 1920, 17.10.2021
В Варшаве прошел митинг против жестокого обращения с мигрантами
По данным польских пограничников, около 6 человек бросили несколько бревен на пограничное ограждение. "В сторону пограничников и военных мигранты бросали камни, а их действиям помогали сотрудники белорусских служб", - утверждает Пограничная стража.
В указанный район были направлены дополнительные патрули Пограничной стражи Польши, армии и полиции. Сотрудники польской погранстражи также отметили, что "иностранцы, находящиеся на белорусской стороне, обладают опасными инструментами (топорами и ножами)".
Президент Польши Анджей Дуда в Президентском дворце в Варшаве, Польша. 25 сентября 2017 года - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Президент Польши подпишет закон об ограждениях на границе с Белоруссией
"В отношении мигрантов, разрушающих пограничное ограждение, были применены меры непосредственного принуждения, в том числе газ. 16 нелегальных мигрантов, которые проникли на польскую территорию, в соответствии с постановлением МВД, были возвращены на линию границы с Белоруссией", - говорится в сообщении.
По данным Пограничной стражи Польши, за минувшие сутки зафиксировано 424 попыток нелегального пересечения границы со стороны Белоруссии, с начала октября таких попыток выявлено около 10 тысяч с начала сентября - около 20 тысяч.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Глава МИД Германии назвал Лукашенко руководителем переправки мигрантов в ЕС
Уже несколько месяцев несколько десятков нелегальных мигрантов остаются заблокированными польскими и белорусскими пограничниками на границе между Белоруссией и Польшей у деревни Уснаж-Гурны в Подляском воеводстве. Мигранты нелегально пытались перейти в Польшу, пограничники не позволяют попасть ни в одну из стран. Польская сторона настаивает на том, что мигранты находятся на территории Белоруссии, а не на нейтральной территории.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией и обвиняли официальный Минск в создании миграционного кризиса. В связи с этой ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала