Рейтинг@Mail.ru
В Польше обвинили Россию в провале программы ЕС по снижению выбросов - РИА Новости, 20.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше обвинили Россию в провале программы ЕС по снижению выбросов

Экс-премьер Польши Качиньский: программа ЕС по снижению выбросов бессмысленна из-за России

© AP Photo / Alik KepliczПредседатель правящей консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский
Председатель правящей консервативной партии Право и справедливость Ярослав Качиньский - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 20 окт – РИА Новости. Программа Евросоюза по снижению выбросов в атмосферу (Fit for 55) является бессмысленной из-за России, заявил глава правящей партии Польши "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский в интервью изданию Gazeta Polska.
"Здесь мы действительно будем вынуждены принять бой, ибо ясно видно, что действия русских, направленные на повышение цен на газ, кардинально меняют энергетическую безопасность на нашем континенте. И если бы мы не учли эти обстоятельства, а слепо углубились в какие–то концепции, то это закончилось бы для европейцев трагически", - заявил Качиньский.
В Кремле на обвинения в адрес РФ в высоких ценах на газ заявляли, что западные политики просчитались при переходе на альтернативные источники энергии, они надеялись на ветрогенерацию, а несколько месяцев ветра не было. Президент РФ Владимир Путин назвал ранее полной чушью и бредом заявления об использовании Россией газа как оружия. В РФ не раз отмечали, что "Газпром" выполняет все свои обязательства перед европейскими партнёрами и готов продавать больше газа.
"Я думаю, что этот подготовленный Москвой холодный душ отрезвил руководителей нескольких государств и склонил к рациональности. Тем более, что по крайней мере часть этой так называемой "зеленой" политики - безумие, а в других случаях - теории без доказательств", - добавил глава PiS.
Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Еврокомиссия оценила риски закрытия предприятий в ЕС из-за цен на энергию
"Невозможно сказать, что Европа, которая выделяет 8% газов, меняет климат", - сказал он.
Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. Еще в начале августа цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а в начале октября превысила отметку в 1900 долларов, достигнув исторического рекорда. Все это повышает стоимость электричества для жителей ЕС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала