Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал об особенностях осенней вакцинации - РИА Новости, 19.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач рассказал об особенностях осенней вакцинации

Врач Костинов посоветовал россиянам прививаться от гриппа после вакцинации от COVID-19

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкМужчина во время вакцинации от COVID-19
Мужчина во время вакцинации от COVID-19 - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. В России продолжается вакцинация против COVID-19 и гриппа. В каком порядке делать эти прививки, рассказал в интервью радио Sputnik профессор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов.
Подъем новой волны COVID-19 этой осенью совпал с сезонным ростом заболеваемости гриппом. Единственный надежный способ предотвратить тяжелое течение этих инфекций – вакцинация. В случае, если человек еще не переболел COVID-19 и не сделал от него прививку, прежде всего стоит позаботиться об иммунной защите от коронавируса, считает доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики ФГБУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Михаил Костинов.
«
"Конечно, в этом случае отдается приоритет вакцинации против COVID-19. То есть делается две дозы (вводится два компонента вакцины, – ред.), и через месяц после второй дозы делается прививка против гриппа", – сказал он.
Тем, кто около шести месяцев назад переболел коронавирусной инфекцией или вакцинировался от нее, стоит отдать предпочтение прививке от гриппа, продолжил врач.
"Второй вариант – человек переболел коронавирусной инфекцией и прошло полгода. В этом случае сначала целесообразно делать вакцину против гриппа, а потом – против коронавирусной инфекции. Третий вариант – человек был ранее вакцинирован против коронавирусной инфекции и с тех пор прошло полгода. Тогда сначала также рекомендовано делать вакцину против гриппа, а через месяц – против коронавирусной инфекции", – уточнил Михаил Костинов в интервью радио Sputnik.
Пока прививки от COVID-19 и от гриппа делают с промежутком в месяц, но в ближайшее время могут появиться рекомендации по вакцинации от этих заболеваний в один и тот же день, добавил он.
По словам Костинова, людям с серьезными хроническими заболеваниями перед прививкой лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Специалист посоветует тот порядок вакцинации от гриппа и коронавирусной инфекции, который подойдет конкретному пациенту лучше всего.
Шприц с лекарством - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Инфекционист рассказал об особенностях вакцины от COVID-19 для детей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала