Рейтинг@Mail.ru
ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к переписи населения - РИА Новости, 19.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к переписи населения

Опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян готовы участвовать в переписи населения

© РИА Новости / Евгений ОдиноковВ переписном пункте во время проведения Всероссийской переписи населения в центре госуслуг "Мои документы" в Москве
В переписном пункте во время проведения Всероссийской переписи населения в центре госуслуг Мои документы в Москве - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Большинство россиян готовы принять участие во Всероссийской переписи населения, которая проходит в этом году, следует из результатов опроса, опубликованных на сайте ВЦИОМ.
Большая часть респондентов заявила, что точно сделает это — 43%, еще 42% ответили, что скорее всего. Таким образом, о своем желании поучаствовать заявили 85% опрошенных. Признались в том, что, скорее всего, не будут проходить ее пять процентов, а о том, что точно не примут участие — три процента. Примут решение позже четыре процента, а затруднились ответить — три процента.
В той или иной степени осведомлены о переписи 74% респондентов: 41% знали о ней, а 33% что-то слышали об этом.
Большинство опрошенных, которые либо приняли решение участвовать в переписи, либо еще нет, планируют дождаться волонтера дома — 43%. Сорок один процент будет использовать портал "Госуслуги", а девять процентов заявили, что перепишутся лично на стационарном участке.
Больше половины россиян считают, что проведение переписи нужно — 58%, 31% считает, что она "скорее нужна". Пять процентов заявили, что перепись скорее не нужна, а два процента — вообще не нужна. Затруднились ответить один процент опрошенных.
Всероссийская перепись населения 2010 - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
В России началась перепись населения
Опрос проведен ВЦИОМ с 4 по 5 октября 2021 года по заказу Медиаофиса Всероссийской переписи населения. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Проводилось телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории страны.
Сведения взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для этой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Смещение в данные могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.
Это третья перепись в современной истории России: две предыдущие прошли в 2010 и 2002 годах. При этом впервые при ее проведении будут использованы передовые цифровые технологии. Любой житель страны сможет самостоятельно заполнить анкету на портале госуслуг, на компьютере в МФЦ или на стационарных участках.
Традиционный формат, когда волонтеры обходят дома и квартиры лично, также сохранен.
Как изменилось население России за 30 лет
15 октября 2021, 12:14
Инфографика
Как изменилось население России за 20 летПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала