Рейтинг@Mail.ru
Посол Франции объяснил отъезд из Белоруссии - РИА Новости, 18.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол Франции объяснил отъезд из Белоруссии

Посол Франции в Минске заявил, что не вручил верительные грамоты из-за непризнания выборов

Эйфелева башня в Париже - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 18 окт – РИА Новости. Посол Франции в Белоруссии Николя де Лакост в своем обращении к белорусам пояснил причину отъезда из Минска: он не вручил верительные грамоты, так как Париж не признал итоги выборов президента Белоруссии в 2020 году.
"К сожалению, мы с женой вынуждены покинуть Беларусь. Как вы знаете, Франция не признала результаты выборов 9 августа 2020 года, и я не представил свои верительные грамоты", - говорится в обращении дипломата, опубликованном на сайте французской дипмиссии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции по итогам встречи - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Лукашенко обвинил Запад в попытках сменить власть в Белоруссии
Дипломат также заявил, что в Белоруссии у него было много интересных встреч и открытий, он встретил "много мужественных и сильных духом людей". "Знайте, что мы поддержим вас. Мы призываем вас никогда не терять надежду на лучшие дни", - подчеркнул де Лакост.
МИД Франции в понедельник подтвердил появившуюся накануне в СМИ информацию о том, что французский посол де Лакост покинул Минск 17 октября в связи с решением властей Белоруссии. Позже пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз уточнил, что посол Франции в Белоруссии не завершил предусмотренную международными правилами процедуру вступления в должность, Минск сообщил Парижу об истечении срока согласия на его назначение. При этом посол Белоруссии во Франции Игорь Фисенко был отозван в Минск на консультации.
Акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Посла Белоруссии во Франции отозвали в Минск на консультации
Де Лакост в ноябре 2020 года приехал в Белоруссию в качестве назначенного посла Франции, в декабре 2020 года вручил копии верительных грамот министру иностранных дел республики Владимиру Макею. Вместе с тем президенту Белоруссии Александру Лукашенко верительные грамоты так и не были вручены.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране прошли массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что проявления протестов практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.
Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.
Пленарная сессия Европарламента - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Европарламент принял резолюцию по Белоруссии с требованием новых санкций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала