Рейтинг@Mail.ru
Спасатели помогли киноэкипажу покинуть спускаемый аппарат "Союза" - РИА Новости, 17.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спасатели помогли киноэкипажу покинуть спускаемый аппарат "Союза"

Спасатели помогли вернувшемуся на Землю киноэкипажу покинуть спускаемый аппарат "Союза"

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкЧлен съемочной группы фильма "Вызов" актриса Юлия Пересильд после посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-18"
Член съемочной группы фильма Вызов актриса Юлия Пересильд после посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля Союз МС-18 - РИА Новости, 1920, 17.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Служба поисково-спасательного обеспечения помогла вернувшимся с Международной космической станции актрисе Юлии Пересильд, режиссеру Климу Шипенко и космонавту Олегу Новицкому покинуть спускаемый аппарат корабля "Союз МС-18". Трансляция велась на сайте "Роскосмоса".
Первым корабль традиционно покинул его командир Новицкий, так как его кресло находится посередине. Затем спасатели поочередно помогли выбраться режиссеру и актрисе.
"Роскосмос" сообщает, что приземлившиеся чувствуют себя нормально.
Пересильд рассказала, что посадка прошла хорошо, но она все же испытывает грусть.
"Все было более чем штатно. Олег молодец. С ним не страшно. <...> У меня на самом деле немножко грустное сегодня настроение, потому что вроде бы нам казалось, что 12 дней — это много, а уже когда все заканчивалось — не хотелось расставаться. Ведь понятно, что это было единожды только", — сказала актриса.
Пересильд, Шипенко и Новицкий покинули МКС сегодня рано утром. Они попрощались с остающимися на станции, перешли в "Союз МС-18" и закрыли люки. В 04:14 корабль отстыковался, в 06:42 мск включил двигатели на торможение и начал сход с орбиты, а затем разделился на отсеки и его спускаемый аппарат вошел в плотные слои атмосферы. В 07:35 он приземлился в Казахстане, в 148 километрах юго-восточнее Жезказгана.
Актриса и режиссер провели на МКС около двух недель. Они прибыли на станцию 5 октября вместе с космонавтом Антоном Шкаплеровым. Задачей Шипенко и Пересильд были съемки первого в истории художественного фильма в космосе. По словам Шипенко, картина под рабочим названием "Вызов" повествует том, как женщина-врач летит на МКС, потому что одному из космонавтов потребовалась экстренная медицинская помощь.
Пересильд для уникального полета отобрали из трех тысяч претенденток. Ей и Шипенко пришлось пройти ускоренный курс подготовки. Как рассказывал режиссер, который выступал также в роли оператора, в космосе должны были снять около 30-40 минут от всего хронометража кинокартины.
Члены основного экипажа 66-й экспедиции на Международную космическую станцию актриса Юлия Пересильд, космонавт Антон Шкаплеров и режиссер Клим Шипенко перед стартом космического корабля Союз МС-19 - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
"Без сна и отдыха": Рогозин рассказал о съемках фильма на МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала