Рейтинг@Mail.ru
В НАСА поделились подробностями инцидента на МКС - РИА Новости, 16.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В НАСА поделились подробностями инцидента на МКС

НАСА: потеря ориентации МКС длилась 30 минут, экипаж был вне опасности

CC BY 2.0 / Roscosmos / NASA / МКСМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 16.10.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 16 окт — РИА Новости. Потеря ориентации в пространстве Международной космической станции продолжалась полчаса и не представляла угрозы для экипажа, заявили в американском космическом агентстве НАСА.
«

"В течение 30 минут управлявшие полетом восстановили контроль над положением космической станции, которая сейчас в стабильном положении. Экипаж бодрствовал во время инцидента и не подвергался никакой опасности", — говорится в сообщении НАСА.

Инцидент произошел накануне при тестировании двигателей корабля "Союз МС-18", на котором в воскресенье на Землю отправятся космонавт Олег Новицкий, режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд после съемок первого художественного фильма в космосе.
Позже ориентацию в пространстве восстановили с помощью двигателей российского сегмента станции. В "Роскосмосе" отметили, что случившееся не угрожало экипажу и МКС, а руководитель полетом российского сегмента станции Владимир Соловьев сообщил космонавтам, что МКС развернулась на 57 градусов, но в этом не было ничего страшного.
НАСА и "Роскосмос" совместно работают над выяснением причин происшествия. Ранее сообщалось, что основной версией считается "некорректная наземная процедура".
Космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко на Международной космической станции - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Потеря ориентации МКС не помешала съемкам фильма "Вызов"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала