Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Россия заинтересована в диалоге с Израилем по Ближнему Востоку - РИА Новости, 15.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров: Россия заинтересована в диалоге с Израилем по Ближнему Востоку

Лавров: Россия заинтересована в продолжении консультаций с Израилем по Ближнему Востоку

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Москва заинтересована в продолжении консультаций с израильскими партнерами по вопросам безопасности и стабильности на Ближнем Востоке, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«

"Заинтересованы в продолжении консультаций с израильскими партнерами по вопросам безопасности и стабильности на Ближнем Востоке. Всегда обращаем внимание на то, что комплексные решения проблем Ближневосточного региона обязательно должны учитывать интересы безопасности Израиля. Это принципиальный момент", - отметил министр в своей статье к 30-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем для печатной версии израильской газеты "Едиот ахронот".

Он добавил, что Москва вместе с тем убеждена в безальтернативности двугосударственного принципа урегулирования палестино-израильского конфликта на общепризнанной международно-правовой основе.
"Всячески поддерживаем прямые переговоры между израильтянами и палестинцами. Только через них возможно комплексное решение всех вопросов окончательного статуса. Готовы к работе с израильскими коллегами и в многосторонних форматах, прежде всего в контексте возобновления деятельности "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию в тесном сотрудничестве с представителями Лиги арабских государств", - уточнил глава МИД РФ.
По словам министра, в настоящий момент энергично продвигается российско-израильский диалог по линии внешнеполитических ведомств. "Очевидно, что без конструктивного взаимодействия дипломатов невозможно решить целый ряд международных и региональных проблем, имеющих первостепенное значение как для обеспечения благополучного будущего народов России и Израиля, так и для укрепления международной и региональной безопасности и стабильности", - отметил Лавров.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с руководителем фракции политической партии Справедливая Россия - За правду в Государственной Думе РФ Сергеем Мироновым - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
Путин проведет переговоры с премьером Израиля
Он уточнил, что в этом плане хорошо зарекомендовали себя также разветвленные контакты между Советами безопасности и министерствами обороны обеих стран, позволяющие на регулярной основе сверять подходы и учитывать законные интересы друг друга.
Как отметил министр, Россия проводит независимый многовекторный внешнеполитический курс, предполагающий прагматизм, поиск компромиссов и выстраивание балансов интересов. "Его магистральной линией остается создание максимально благоприятных внешних условий для нашего внутреннего социально-экономического развития. У нас нет пристрастий и идеологических табу в отношениях с зарубежными партнерами, поэтому мы играем активную роль на международной арене, в том числе посредничая в урегулировании конфликтных ситуаций", - добавил глава МИД.
Зенитная самоходная установка Шилка в пригороде Дамаска - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Минобороны России сообщило об атаке ВВС Израиля по заводу в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала