Рейтинг@Mail.ru
Вирусолог рассказала о заблуждениях по поводу вакцинации - РИА Новости, 15.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вирусолог рассказала о заблуждениях по поводу вакцинации

Биолог Анча Баранова: утверждения о бесполезности вакцинации несостоятельны

© Depositphotos.com / ralwelКоронавирус
Коронавирус - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 окт — РИА Новости. Вирусолог Анча Баранова раскритиковала позицию людей, скептически относящихся к вакцинации. Об этом она рассказала в беседе с lenta.ru.
Ученый привела в пример утверждение о том, что если постоянно появляются новые штаммы вируса, то вакцины за ними не будут поспевать..
Она объяснила, что прививкам это сейчас и не нужно. По ее словам, ученые в состоянии сделать так, чтобы вакцина даже "перегоняла" вирус. Для этого ученые проводят эксперименты по приобретению функций: вирус заставляют эволюционировать в пробирке, чтобы посмотреть, что получится.
"Некоторые эксперты считают, что один из таких экспериментов в свое время как раз и закончился появлением SARS-CoV-2", — объяснила она, добавив, что после этого ученому сообществу сказали, что "так делать не нужно".
Денис Проценко - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Проценко назвал ситуацию с коронавирусом близкой к критической
Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, процент привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03%, подавляющее же большинство пациентов в стационарах, — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации. На это указывали и в Роспотребнадзоре: по данным руководителя ведомства Анны Поповой, в числе умерших почти нет вакцинированных.

Происхождение коронавируса

С начала вспышки коронавируса в Ухане в конце декабря 2019 года в СМИ неоднократно появлялись различные версии о том, что новый вирус мог "сбежать" из лаборатории Уханьского института вирусологии. Эксперты Всемирной организации здравоохранения в марте этого года посетили учреждение, в том числе и максимально изолированную лабораторию BSL-4, с которой были связаны слухи об "утечке" вируса или его возможном искусственном происхождении.
3D-модель коронавируса
Инфекционист предупредил об опасности коронавируса для 98-99% непривитых
После проверки ВОЗ опубликовала итоговый доклад о визите в Ухань. В нем утечку из лаборатории назвали "крайне маловероятной". США и еще 13 стран опубликовали совместное заявление, в котором выразили озабоченность этими выводами, и подчеркнули необходимость проведения другого "прозрачного и независимого" расследования происхождения COVID-19.
КНР в свою очередь неоднократно отвергала теории о появлении COVID-19 в уханьской лаборатории. Власти Китая заявляли, что с самого начала придерживались открытой и ответственной позиции относительно публикации данных об эпидемии коронавирусной инфекции.
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Вакцинолог считает, что коронавирус останется с нами навсегда
В адрес США также выдвигались обвинения в причастности к искусственному происхождению коронавируса. Так, газета "Жэньминь жибао" ранее опубликовала материал о закрытии секретной военной лаборатории в Форт-Детрике в 2019 году после вспышек пневмонии в близлежащих городах. По информации издания, в этом учреждении хранились материалы, связанные с бактериологическим оружием немецких фашистов и японского "Отряда 731".
Также китайские СМИ обратили внимание на заявление Национальных институтов здравоохранения США о том, что COVID-19 мог распространяться на территории страны еще в декабре 2019 года. При этом власти Китая сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань 31 декабря 2019 года.
Люди в защитных масках на улице
Ученые оценили риск заражения коронавирусом на улице
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала